yusukeさんの映画レビュー・感想・評価

yusuke

yusuke

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

良い人ばかりの映画は疲れなくて観やすい。
原作も面白かったけれど、こっち派かも。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

ストーリーは結構キツいが、面白い。
今敏観たことなかったけど、パプリカとか観てみようかしら。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

坂元裕二×是枝裕和×坂本龍一ってことで、封切り前から楽しみにしていた映画。
子役含めキャストの演技は抜群だが、ストーリーは色々気になるところも正直。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリー。
表題の「14歳」から、幾つ年を重ねたのかと恐ろしさも感じるが、自分たちも当時こんな感じだったのだろうか。
観られないと思っていたから再上映に行けて良かった。

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.7

社会派。
ストーリーもキャストの演技も生々しく良い映画だったが、それ故にしんどい。
実際にあった事件を基にしてるなら、それも当然か。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

公開前から色々言われてたけど、めためた良かった。
バスケかっけえなぁ‥

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.6

宗教を題材にしてるから、ご時世的にもう少し話題になると思っていたが。

内容的にR15でいいの?とは思う。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

THEアメリカって感じで爽快感◎
トム・クルーズの歳の重ね方かっこいいね。
夏に映画館で観て正解。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

座間とか世田谷の事件を想起させる内容だった。キャストは皆んな演技上手。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

清野菜名が割とハマり役だった。
お金かかってるだけあって、迫力◎

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

後半から一気に重くなったが、曲も良く、ミュージカルものなので映画館で観て正解と感じた。
あと、トニー役のアンセル・エルゴートがイケメンだった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

キャストが毎度のことながら豪華。
あと、生田絵梨花ちゃんが可愛かったです。

>|