みーななさんの映画レビュー・感想・評価

みーなな

みーなな

映画(60)
ドラマ(3)
アニメ(0)

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

闇が激しい。国家の闇。企業の闇。
クリーンじゃいられないものなのかなー。
どんなに闘っても勝てることと勝てないことがあるんだな、と。
ただなぜか、見終わった後にちょっと希望みたいな感情もあって、不思議
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

調律師っていう仕事と、ピアニストにとっての調律師の大事さ、信頼関係、いろいろ知らないことばかりで面白かった。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

アクションの勉強のつもりで鑑賞。

なかなか、、凄まじい、、、。
面白かったけど!

それでも、黒色だけじゃなくて人間味があって、面白かった。やっぱり悪にも人生はあるんだな〜ってしみじみ感じてしまって
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

日本の侘び寂びの良いところ。
小さい頃に祖母に連れられてお茶の教室に何度か行ったのを思い出した。
あの時は小さくて、お菓子が食べられる一心で行ってたけど。笑
今また行けば、何か感じるものがたくさんある
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

シリーズを全部見返したくなる。

話の展開がちょっと早いかなとも、、、。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.5

大泉さんのお芝居、やっぱり好き!
何度も観て細かいところの動作や表情が本当に勉強になる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

この作品は何度見ても大好き!

勇気をもらえるというか、、
こんな人に出会いたいなと思った。

ロバート・デ・ニーロの優しい雰囲気がぴったり。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.9

記録

劇中歌「卒業」(だっけ?)はなんだかほっこりして好き。
大原櫻子ちゃんの声も透き通ってて良い!

ペット(2016年製作の映画)

3.6

記録

とにかく可愛い。
動物って、こうやって考えてるのかな。面白い。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

記録

蜷川実花監督ワールド全開。
それに負けない沢尻エリカさんの美しさ。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

原作を読まずに鑑賞。
クラシックのこともあまり知らない状態だったけど、面白かった!
あー天才肌って言われる人も努力してるんだなって思える場面とか、クラシックを知らなくても自分に当てはまるところがいくつ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

悪も正義がある。
そんな映画。

ジョーカーの人生を垣間見て、
すべての見方が変わる気がした。

ただただ重くて辛いけど、、、。
観て本当によかった!

>|