映画愛さんの映画レビュー・感想・評価

映画愛

映画愛

映画(10)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

5.0

愛する人と見て頂きたい最高の作品。
 演技最高のキャストを使って、恋愛映画の要素としてのワードセンスやシチュエーション、セット、キャラクター、撮り方や音楽に至るまでまで至高。
そのコメディの中で、完治
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

「映画」好きは全員見て欲しい一本!
要所要所に格言ともいえる心に残るセリフに自分も一歩踏み出そうと勇気をくれ、もう一方で、その高揚をバサリと切る冷酷な現実を叩きつけるシーンも。
最高峰の音楽、演出、ユ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

5.0

 未来に起こる機械との戦争を防ぐため、過去に戻りそれを起こさないとした前3作とは違い、機械との戦争が始まってしまった時間を描く今作。
 「ターミネーター」をとことん好きな人間が作ったんだろうなと、各所
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.5

Chloe Grace Moretzがグレムリンと殴り合いしてる予告に惚れて見てみたら、超名作やないかい!!でした!!
アクション"ホラー"映画とされてますが、細かいことは気にせず楽しむタイプの超楽し
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.5

前情報無しで適当に映画館の上映欄から見てみたら、おもろーーい!でした。
良い意味の方のポップコーンムービー!
男より女強いんやで!みたいなのも少ないというか自然にというか、無理矢理感がなく楽しい映画で
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

4.0

誰にでもわかりやすい怖い気持ち悪いストーリーで、よくある悪魔崇拝系か、と油断していた。面白い!
いわゆるホラー要素もめちゃくちゃ楽しめるうえに、注目すべきシーンを見易く魅せてくれるから『無駄』な考察要
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.5

CUBEを連想させるタイトルで釣られた観客も少なからずいるだろうが、少しでも客引きする目的でこういう似たタイトルにするのはけっこうあるある。実際状況を理解する上ではCUBE見てると受け入れやすいのはあ>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.5

予告編集の期待以上の最高にエキサイトなアクション映画!
アクション映画には爆発、カーチェイス、SFグラフィック、ファイト、と見せ場の種類が多々ありますが、
今作は完全に「ファイト」です。しかも最高峰の
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

これぞクライム映画!
中盤あたり話の本質を理解してからが本番。四六時中本当にドキドキハラハラさせられるスコセッシ作品。
正義も悪も黙らせるリアルなストーリーが痺れる!
オチも自分は凄くお気に入り!
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

地球壊滅レベルの隕石落下を天文学者とその教え子が見つけ、世界にその危機を知らせようと奔走、、というなんともわかりやすい設定の本作。
L・ディカプリオ、J・ローレンス他名実揃ったキャストが出演してるなら
>>続きを読む