POVホラーヲタクさんの映画レビュー・感想・評価

POVホラーヲタク

POVホラーヲタク

映画(268)
ドラマ(6)
アニメ(0)

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどブレてる(povだから仕方ないとはいえ!!泣)&何が起きてるのかよく分からない状況がエンドレスで続いて、POVの緊迫感が無かった…
ほんとに何が起きてたのー?😭
最後の儀式みたいなシーンはV/
>>続きを読む

ザ・ミソジニー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

演技と幻想が混ざっていく。
途中着いていけず……
あの穴というのは女?
女が人間の憎悪を産んでいるの?
難解。
分かりそうで掴めないそんな作品……

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画として出来上がりすぎている……
演出がオシャレだったりして、ホラー映画として見ると少し冷めてしまった。
グロさについてもさほどグロくない。
とにかく謎の女の執念を感じただけの映画だった……

『ア
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは実話を元にしたドキュメンタリー映画です。ホラーやサスペンスでもない。
だが、映画としてのオチはちゃんとついている。
最後のシーンは見る人によって想像が膨らむのではないかと思う…。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼミストです。(笑)

でも結局あのストームは何だったんだ?

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ白人学生と未開人、どっちが食人族なの?って感じ。
この学生のやつらもっと痛い目に逢えと思ってしまった…

メタ的?なカットがあるが、
私はこの進行の仕方悪くないと思う。

別に人類の愚かさを考えた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ほぼCUREみたいな感じ。
展開読めすぎたし、ジャンプスケアも微妙😭
突然出てくる元彼は大体巻き込まれるよね
可哀想すぎる

総評としては全然怖くなかったなあ。
これ好評なのは何故…

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パンデミック系とは思わず視聴した。
『サプライズ』系と思ってた。

どこからどこまでが現実なのか分からなくなった。そこがこの映画の唯一の面白い点かも。
(特にジャンプスケアもなく、敵の姿も見えず、、、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼエスター(笑)
最後のシーン、意味深だなー🥴

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー大好きマンのくせに
グロが得意ではないので避けてた作品…だがあらすじ的に心底見たかった作品…
ついに今日、U-NEXTポイントを消費するべくノリと勢いだけで鑑賞😨🩵🩵

感想はグロ度と恐怖度に分
>>続きを読む

カタコンブ 地下墓地の秘密(2022年製作の映画)

2.5

カタコンベ系のホラーは貴重なので内容はどうであれ★はつけてしまう。
閉塞感のあるシーンが不安を煽るので好きだったが、もっと欲しいなという感じ。
敵キャラのCG感、強さには微妙さを覚えました。。。。
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

問題の動画がよく分からなかった。
フレディさんとヒロさんのTwitter上の絡みから見にきただけ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

MCUの中の唯一のホラー(笑)
映像の大半が赤と黒で構成されてます(笑)

別の世界のアベンジャーズみたいなの出てきて、面白かった~♩♩
ドクターストレンジだけ、そっちの世界でもドクターストレンジだっ
>>続きを読む

境界カメラ(2018年製作の映画)

3.0

勝手に一話完結と思って見てたので、
次に続く……となって驚いた(笑)

『心霊マスターテープ』とか大好きなので
刺さりました~♩♩

この辺りの心霊ビデオの制作をされてる方々に大きな映画館で見られるよ
>>続きを読む

なかよくなれたらいいな(2015年製作の映画)

3.0

話題だったので鑑賞。

ジャンプスケアぽいシーンもたまにあったり。全体的に見やすかったです。

この役者の演技のチープさ(褒めてます)は『ヒトコワ』、『トリハダ』と似てる。

可もなく不可もなく。
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スコア付けるの難しい😭

グロいのは勿論そうなんだけど、ホラーで脳を見慣れてしまってこういう感じかっ、と
すんなり受け入れられた。
お料理上手なレクター。
食卓の上も綺麗で凄くお洒落だった✨

という
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人をこれ以上失いたくないと思わされた。
キャラにかなり愛着が湧いてしまってたね。
大切に見てきた分、この展開はロスが凄まじい。
フェーズ4行くのに腰が上がらなかったもん。

アベンジャーズというチーム
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ギルガメッシュ死なないで?!
セナとギルガメッシュの雰囲気チグハグペア好きなのに🥲

人間の歴史とエターナルズの関わりが面白い。そういう絡ませ方するのね〜と感心した。

縦軸のストーリー、普通に面白い
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


テンリングス、割とmcuシリーズに関わってるから、ここを深堀出来て良かった。

お父さん一時期マンダリンだったのね〜!とびっくり!

mcuは各映画を見ることで少しずつ伏線回収出来たり、話が繋がっ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに見れた名作!!!
(名作とされ過ぎてるばかりに、
構えすぎて中々腰が上がらなかった…)

どこかのレビューにもあったけど、レクター博士の二面性にハラハラした。
1つは知性に溢れた囚人という面、そ
>>続きを読む

ハイルシュテッテン ~呪われた廃病院~(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

POVホラー41作品目

YouTuberのバズり欲から巻き起こる事件モノは多いね〜大好物〜

心霊現象もっと欲しい……と、
物足りなさを感じつつ見てたのだけど
オチの関係上そこは仕方なかったのだと
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

★POVホラー40作品目★

1作目とガラッと雰囲気が変わってる。
ヒトコワ系になってた。
でもこれはサブタイトルで分かるね。

一人一人やられてく展開の速さよ…
もっと丁寧に殺って、怖がらせてほしい
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア祭り
ワンパターンな驚かせ方
お化けのビジュも怖くない
うーん…全く怖くなかった。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

♥POVホラー39作品目♥

POVホラー好きによるPOVホラー好きの為のPOVホラー検索タグ、始めました。 #neco_POVhorror ←以下のタグを押して頂ければPOVホラーの一覧が見れます^
>>続きを読む

>|