近江さんの映画レビュー・感想・評価

近江

近江

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.6

有名キャラが初登場する回。面白い。頭空っぽにして見れる。ただ少し間延び感はある。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

70年代の作品だと思うと感嘆。
当時としては姫の描き方が最先端、戦う姫の元祖。
着ぐるみ感とか、場面転換シーンとか、ルークの服が黒帯道着にしか見えないとか、自分勝手なキャラが多いとか、ノイズはあるけど
>>続きを読む

赤ずきんちゃん(1934年製作の映画)

3.3

相変わらず兄2人は飛んでて、プラクティカルだけまとも。吹替の声優さんの声が可愛らしく、歌にぴったり。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

母娘のわだかまりを解消するまでのお話。お母さんもメリダもちょっとやりすぎだったよね…曲は良い。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

能力バトル、家族の絆、色々てんこ盛りで面白かった。作品とは関係ないが、アニメTIGER&BUNNY、かなりこの作品にインスパイアされているなと思った。設定とか曲とか。両方知ってるとより楽しめそう。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

一生懸命やっても皆に認めてもらえるとは限らない、向き不向きは誰にでもあるというメッセージが辛辣。
光のランドールと闇のサリーが見れて満足。

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

3.5

ミッキードナルドグーフィーがかわいい。38年の作品というのが信じられない…

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

前作よりも好き。Twitterで散々見たプリンセス大集合シーンは面白い。おまけ映像満載なのでエンドロールまで見た方が良い。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

ゲームキャラがたくさん出てくる!エンディング見るだけでも楽しい!!自分の在り方は自分で決めようねと思わせてくれる

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

3.0

ジャングルブック1で期待していた結末がやっと見れた….

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

序盤眠くなるが後半に色々詰まっている。2周目見る時は序盤も楽しめるはず。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歴代ディズニー作品のオマージュが散りばめられているので、繰り返し見ても楽しめそう。王道展開でかつ、「2人は幸せに暮らしましたとさ」ではなく「ひとびとは幸せに暮らしましたとさ」という結末が現代のディズニ>>続きを読む

>|