キエさんの映画レビュー・感想・評価

キエ

キエ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

辻褄とか細かいところは考えちゃだめ!笑
ただジャージャー麺の美味そうな画と、
マ、ドンソクの不思議な魅力を楽しむ作品でした!

主人公のやられっぷりが最高!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

魔女の宅急便は私の心を揺さぶり続ける。
毎回見る度に自分の心に向き合わせられる。

本当にいい作品だ。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマ版が大好きで、
自分の中でちょっとハードルが高すぎた!

ドラマは1時間だから、スピード感が丁度いいのだけれど、映画だと少し伏線が長過ぎたかな…と!


でもあの、回収する時のスカッと感は健在!
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

3.7

女の友情ってよりは、
人との絆の方がしっくりくる。

それぞれ考え方も生き方も違うけど、尊重し合える関係って素敵だなと思います。

96時間(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パパ強過ぎる!

壮絶な戦いの後にあんなにあっさり帰って来るの?という矛盾もあるけど、面白い映画でした!

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.7

全員悪人!!

先を読めて、人を欺く者だけが生き残る、
綺麗事一切なし。

とにかく加瀬亮がたまらなくカッコいい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

真っ直ぐ自分のやりたい事があって、真っ直ぐに好きな人がいる。
それはとても美しい。


二郎の「ぼくらは今、1日1日をとても大切に生きているんだよ」のセリフに胸が痛くなった。

私はどうだろう。
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

子供の頃に見て、なんだか久しぶりに観たくなって再鑑賞。

やっぱり家にトランポリンは憧れる!笑

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

とにかく明るく無邪気なオリーブが可愛かった!この家族を繋げてるのはオリーブなんじゃないかしら。

最後のシーンは笑いながら泣いてしまった。可笑しいのに温かくて。

家族って、いいことばかりじゃないから
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目。

初めて見た時は2人の別れに涙が止まらなくなったけど、2回目は最後を知ってるからこその切なさで、終始胸がギューっとなった、、

男って、優しくて愛おしくてなんてクズなんだろう

女って、大き
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.1

JKギャングが男達をボコボコにする様はスカッとした。

賛否両論あるけど、私はあいなとハルコに共感した。
なにがしたいのか分からない、当たり前に誰かに愛されたいとか、、



警官役に加瀬亮。
なんて
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

迷いに迷ったけど、吹き替えで鑑賞。
結果良かった!

やはりMISIAの歌声は素晴らしかったし、長澤まさみの歌もスキマスイッチも、キャラクターとちゃんと合っていて楽しめた!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル好きにはたまらない映画。
それに万人に受ける作品なのでは。

冒頭のシーンでワクワクさせられて、
2人が恋に落ちるシーンは胸キュンが止まらなかった!あんな恋愛がしたい!

ミアが実家に戻っ
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.6

暇だからなんとなく見たんだけど、なんだかんだ面白くて最後まで見てしまった。笑

これはドキュメンタリー?って思う位、リアルな人達。
よくある話だけど、人間の本質が垣間見れたりして。本当人間関係とか面倒
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋愛って難しい、、

あーやってくだらない事を言いあえる仲って憧れる。素で好きでいてもらえるっていいなぁ。

でも2人は最初からお互い運命の相手ではなかったのかも。

高校生から一緒で大人になって行く
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

青春って眩しい!
はじまりのうた同様、音楽も良かった。

アメリカのダンスパーティにはどこの国も憧れるんだなー。

あと。80年代カルチャー、特にヒロインのファッションがすごく可愛くて、古着屋巡りした
>>続きを読む