うちみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うちみさんの鑑賞したアニメ
うちみ

うちみ

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 前作『機動戦士ガンダム』の一年戦争終結より7年後が舞台。戦争に勝利した地球連邦軍は強硬派エリート組織ティターンズと、それに反抗する組織エゥーゴに分かれて、再び戦争をします。そこにジオン残党軍のネオジ>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.1

 宇宙移民が当たり前になった未来世界の話。宇宙へ出た人々はスペースコロニーと呼ばれる宇宙空間に浮かぶ施設で暮らしていました。いくつもあるコロニーのひとつがジオン公国と名乗って、地球連邦政府に戦争を仕掛>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.0

 ボリューム的にシーズン3くらいまではあるのかなと思っていました。
シーズン1はとてもよかったけど、2からめっちゃ込み入り、私は置いてきぼりに。ちょっと詰め込みすぎでは…これで終わらせるのかとおどろき
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

4.3

 本シーズンはシス側の活躍がメインテーマなんですかね。ロゴデザインも赤だし。
どの話も絶妙に面白くて、スターウォーズファンはもちろん、アニメ好きな人にぜひ観てもらいたいです。

 個性的な映像が多い中
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 オーダー66(脳に埋め込まれたチップより発せられるジェダイ抹殺指令)から逃れ、ストーリーのカギとなるクローンの女の子を匿いながら、銀河を放浪する元エリートクローン兵部隊の物語の続編です。

 戦後の
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第2シーズン(2017年製作のアニメ)

4.3

TV放送版とYouTube期間限定配信で鑑賞。

アッガイに初めて愛らしさを感じました。
様々な装備を取り付けられて、良くできた子なんですね。

本シーズンではサンダーボルト宙域から離れ、舞台は地球へ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

TV放送版を鑑賞。

ガンダムに初めて恐怖感を抱きました。怖すぎる。

ジャズはまったくわかりませんが、とにかくかっこいいです。場面によくマッチしてる。おしゃれになっているだけじゃなく、戦争している重
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 学園モノのガンダム。ストーリーはまあまあわかりやすく、宇宙世紀(アムロとかシャアとか)とは関係のない新シリーズなので、まったく知らない人にもやさしい作品だと思います。
みなさんがレビューされているよ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

3.5

 プリクエル(映画のエピソード1〜3)のサイドストーリー。なので、空白をうめる、間をつなげるような作品になっています。
映画で登場したドゥークー伯爵、アニメで登場したアソーカ・タノをメインにすえた短編
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 ポーランドのビデオゲームが原作で、そのストーリーの前日譚となるアニメ。ゲームは海外製だけど、アニメは日本のスタジオと制作しています。
 ゲームを知らなくても楽しめるし、日本のアニメ・漫画らしい展開が
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 1話完結の短編アニメ集。話ごとに作風が異なっていて楽しいです。ただ『ザ・ボーイズ』なのでやっぱりグロい。アニメだから余計にやりたい放題でドラマよりヒドい(ほめてます)。

 ディープがドラマよりもイ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.0

ベビー・グルートの知られざる生態に迫る!

彼の身体、意外とかっこいいつくりになってますね。胸のあたりはアーマーのよう。

登場した生物や小物などが、今後の作品にも出てくる??と想像すると、すみずみま
>>続きを読む

0