ポーさんの映画レビュー・感想・評価

ポー

ポー

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

LOVE FOREVER...

予想外に愛のお話だった。
夫を愛せなくなりそうな今、夫を好きになった頃の気持ちを思い出させてくれた。
そうそう、人を好きになるときはこういう流れだよね。わかるぅ〜。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤は高尚な世にも奇妙な物語。
瑛太演じる保利先生視点、社会性ありそうないい先生に見えるのに、保護者に対してなぜあの態度になるのか。
アダルトチルドレン的なやつ?
保利がもう少しまともだったらねぇ…
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.9

広瀬すずの演技力を堪能できて満足。
古民家シェアハウスの雑然としてカラフルな雰囲気大好き。
キャストが好み。ほわっとしてよい。
ラストは漫画っぽさ出てた。
最近、毒親についてよく考えてるからちょうどい
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

鈴鹿央士の無邪気な笑顔が素敵でしたわ。
才能があると言われる者は人並み外れた努力をしているんだということを思い知らされる映画。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

-

医学的に正しいサイコパス映画4選のうち第1位ということで昔観た。

他の3つは、『ヘンリー』、『ラブリーボーン』、『ウォール街』。
ラブリーボーンが一番気持ち悪くて観たの後悔した。なんらかのトラウマに
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

任天堂と『ミニオンズ』でおなじみイルミネーションの共同製作。
映像がかわいくて感動してるだけで観終わりました。楽しくて遊び心満載で最高!
配管工の兄弟の日常を描いてると急にマリオらしい動きが入り、わち
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

やべえ奴らの戦い見れて満足度高し。
エスターさすがの殺傷能力!前作と同じ役者がエスターやってるの言われなきゃ気づかないよ。肌の老化感が彼女の不気味さを際立たせてていい味出てた。おぼっちゃんのポンコツ具
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

アニメ観たことない民だからかもしれんが、至極感動いたした。
なにからなにまで美しい。ディズニー最高。

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

4.0

2歳の娘の初映画館。親子でぷしゅ大好きなんで映画化ありがとう!
ぷしゅぷしゅ意外とよくしゃべる子だったり、新たな生態を発見したり、色味がゆめかわだったりで母も本当に楽しかった。
ぷしゅが、ヨロレイヒや
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

劇中で小説家が小説書いて、それが実写化してるのを観るも、小説家の現実とリンクしているのか?行ったりきたり。
日をまたぎながらちょびちょび観たせいと、私の頭が悪いせいでのめり込めず終わった。
見応えがな
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

5年前ぐらいに地上波放送されたときの録画をやっと見た。また映画館で観られると話題になってたので。3時間の壁はすごいんよ。
ばあさんの青春思い出話、ワンナイトラブ回想ってとこでかなりやる気を失わされたが
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.6

ヒトコワ系?一応ホラー?タイトル詐欺?
最近よく見る南沙良目当てで見たら好みのテイストではあった。
もっと邪悪な海外悪魔みたいなんが出そうな気配のタイトルだけど、ただのサイコパス精神科カウンセラーのお
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

羊ではないなにかの“アダ”のビジュアル、ただの羊人間w かわいいかよ。
あんだけ登場まで引っ張っておいてそれはあんまりだ。ラストの父羊人間は怖かったけど!子供の頃見たらトラウマになりそう。
ラスト20
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

-

高橋文哉目当てで観たら登場シーン少なくて草
なかなかクソ野郎でドSの面を垣間見られて得した気分ではある。
テロップ多めでYouTubeみたいになってた。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

やっぱりエヴァが好き!!!!!
俺らが求めてるのは新海誠じゃない!!!!!庵野なんだよ!!!!!!!!!!
これがエンターテインメントっていうんだよおおぉぉぉぉ!!!!!!!!!!!

「すずめの戸締
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

マイキーくん老けすぎで笑う。やる気なくなったが、10年後のマイキーくんクソイケメンでよかった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

広瀬すずの演技力見たくて鑑賞したものの、コメディーでシリアスなシーンほぼなく演技力を堪能できずに終わる。笑
親に反抗し、デスメタル風バンドでアホみたいにデスデスデスデス歌ってた。映画でわざわざこんなこ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に大変なことに。
コトー先生白血病はきついよ!精査してほしい検体ってあなただったのね。予告見て、てっきり島で殺人事件でも起こったのかと思ってたらそっちか。よくないけどよかったよ。
剛洋がそのま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大戦犯の二人が自分で責任取って元通りにする話だった。笑
そもそも地震をテーマにそれを防ごうとするストーリーがなんともおこがましく引いてしまう。が、ドン引きするのが最初なのでその後はJKがかわいい椅子と
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

-

アニメを観ていたので話の展開知ってて、そのまま進行し、うまい具合にまとまっていたと思う。
北川景子と渡辺直美、浜辺美波がハマり役でよかった。北川景子のうまい使い方発見しちゃってるのがすごい。演出が舞台
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

4.0

クリーチャー化するところまでは好きだった。酷評多すぎて萎える。ストーリーがチープだの、伏線の回収ができてないだのと視聴者厳しすぎん?

牛首村(2022年製作の映画)

4.5

設定はちゃんと日本にしようとがんばってるのに、海外風演出になってちぐはぐしてる。ホラーよりはサスペンステイスト。清水監督も怖くないと言われるのわかっててやってそう。牛首村の風習で犠牲になった人々の悲し>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

ミステリーのひねりがあまりない、お涙できない東野圭吾原作映画だった。もう少し感動したかった。
でも、広瀬すずの演技見られたら3.5よ。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

我々が思い描く理想のサイコパス殺人鬼降臨!て感じで面白かった。タイトルどおりで行き過ぎてキャラクター的な。
Fukaseのサイコ野郎演技は元来の個性的なイメージ以上に自然でハマってて、菅田将暉も最早言
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

小学生のとき以来に鑑賞。30代後半でも楽しすぎた。
なによりギズモが超絶かわいい。特にいじめられておろおろしてるとこが最高。あの時代でも顔の動きを細かく表現できててすごい。かわいさに悶絶。いい子ちゃん
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.0

レビューは読まずに観た方がよし。




途中まで★4だったのに!
Amazonオリジナルだからこそできる衝撃の(?)トンデモストーリーw 定番ホラーに飽きた人にはちょうどいいかも。
屋敷系だけど、老
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

4.0

原作未読。設定は面白そう感あったけど、深堀りできずに終わってしまったのが残念。無駄なBL感出してるのも中途半端。でも、好き。
ホラーファンとしては平手友梨奈からどす黒い液体が溢れでるシーンが見れたので
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

ゆるいファンであまり歴史知らなかったけど、メンバーは平手友梨奈ありきで振り回され続けたんだなーと感慨深く、胸が締め付けられるような思いもした。
責任放棄とかいう次元ではなくしてるのがすごい。

落下の王国(2006年製作の映画)

2.5

入院中の男が入院中の幼い少女に妄想話をきかせるお話。
妄想パートの話が全然面白くないのだが。
ロケ地の世界遺産の数々と映像美はたしかにすごかったが。
絵画的なのが素敵ではあるが。
衣装も有名な方が手が
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

原作未読。殺し屋専用ダイナーのお話。
ボスの肖像画が蜷川幸雄なのが笑えて集中できなかった。悪い意味でね。
蜷川実花の色を堪能できるのはよい。いつも心躍るんだよな。
ストーリーはなんか歯切れが悪く面白く
>>続きを読む

このすばらしきせかい(2006年製作の映画)

3.1

引きこもり高校生と癖の強いおじさんの組み合わせが沖田監督っぽい。
特に盛り上がりを見せるシーンもなくおじさんの変な空気感がずっと続く。
なぜか生まれてしまう絆。
こういうの好きだけど、少し物足りなかっ
>>続きを読む

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

3.0

タイの風俗街という題材は興味深かった。
表向きは楽園で、心は性とドラッグに踊らされ空虚になりがちなんだな…。
俳優さんの演技が下手すぎて見てられないが、だんだん慣れてくる。
下手だから、映画というより
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

劇場にて。
コロナが流行り始めの頃だったような。
幻覚の見え方の表現が素敵だった記憶。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

親ガチャ失敗例。
愛情はあるっちゃあるのが辛い話。
なんでそんなに働けないの?と思うけど、そういう人もいるよね…。
社会福祉に頼っても長持ちしない、なんでそう負の方向にばかり行ってしまうのか。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

地上波吹き替え版にて。
韓国人も韓国語も苦手。
吹き替えしてくれてよかった。

>|