ふぃんふぃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふぃんふぃん

ふぃんふぃん

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

色々悩んで落ち込んでたけどこの作品をみて勇気付けられた!どの楽曲も良くてとても楽しくみれた!

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

終始めちゃめちゃハラハラでめっちゃおもしろかった!なんでこんなにみんなの評価低いのかわからないくらいよかった笑
殺人犯の続きが気になる

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ感動した!
ジャッキーは人種差別されながらも果敢に野球に立ち向かってゆく姿に胸をうたれた
チャドウィック・ボーズマンも若くてカッコいいし、ハリソンフォードもめちゃくちゃいい役してた!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

まあまあでした
ラストにどんでん返しは結構よかったー

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

序盤と中盤話し伸ばしすぎてると感じた
でもラストは結構よかった!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構最初のほうはヤバい行動してたけど最後は感動しました。
靴の伏線はやはり最後に回収されててよかった。
2人がどちらとも違う家庭環境で出会い2人とも成長していく姿はよかった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

展開読めたと思ったら全然違う結末だった。結末的には微妙でしたね。
ただただやるせなかった。

市子(2023年製作の映画)

3.7

正直あんまり感情移入できなかった。
しかしラストで冒頭のシーンを持ってくることで見方が変わり、少し感動した。
市子は長谷川君といる時は虹がでてたのかな。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ重い内容で目を背けたいくらいのシーンもあったけどいい映画には変わりなかったからみるのを勧める!
特に志尊淳と杉咲花の演技がずば抜けてうまかった!

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

ストーリーはマジで意味わからんけどジェイク・ギレンホールの肉体美とストリートファイトはマジで凄かった!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

ホーキング博士と妻のジェーンの生涯を素晴らしく描かれていた作品だった!

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

マジで最高に面白い映画だった!
男の執念を感じた!ラストにその後の主人公とヒロインの家族たちがどうなったかを写していないところもまたいいね!

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.3

ストーリーがめちゃめちゃよかった!
最後のマーガレットの決断はとてもつらいものだったけどラストもキレイに描かれていて最高だった!

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.4

言うほどだった。
ストーリーとオモチャのキャラ設定がぐちゃぐちゃ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

ストーリー展開は予測できたけどめちゃくちゃいい映画だった!
分かり合えない2人だけどお互いの欠けている部分を補って化学反応を起こす場面はとても感動した!やっぱりディズニーはピクサーだね。ウェイドがいい
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

最初の方はストーリーが滞っていたけどエンディングはとてもよかった!
4人の関係性もとても素敵
アイリスとアーサーの関係性もよかった!
クリスマスの出会いに感謝!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

クイーンのフレディ・マーキュリーの生涯を綴った作品。最高だった!
えーーーーお!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか逆の立場だったとは…

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

めっちゃ不思議な世界観だった!
ストーリー自体はまあまあって感じ。
とにかくブラピが美しかった!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり古い映画だからCGは、あれだったけどストーリーはとてもよかった!
親友に殺されたサムが恋人のモリーとオダ・メイと協力して復讐するのがとてもスッキリした。罪を犯した者は悪霊に拐われるという演出も
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

序盤は淡々と話が進んでてよくわからなかったが、中盤からは迫力満天でおもしろかった。最後にカルロっていう糞やろうを◯してやったのがとてもスッキリした。
マイケルが堅気という設定もとても好きでドンになって
>>続きを読む