Financierさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

視聴日 : 2023年1月21日

総合 4.5/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

視聴日 : 2023年1月20日

総合 4.5/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

視聴日 : 2023年1月19日

総合 4.5/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.5

視聴日 : 2023年1月16日

総合 4.5/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

視聴日 : 2023年1月15日

総合 4.5/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

視聴日 : 2023年1月14日

総合 4/5

ストーリー 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 3/5
➙ テンポ 3/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

視聴日 : 2023年1月12日

総合 4/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

視聴日 : 2023年1月10日

総合 2.8/5

ストーリー 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 3/5
➙ テンポ 3/5

キャラクター 3/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

視聴日 : 2023年1月1日

総合 3.9/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 面白さ 5/5
➙ テンポ 5/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.9

視聴日 : 2022年12月24日

総合 3.9/5

ストーリー 3.6/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 4
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

1.9

視聴日 : 2022年12月22日

総合 1.9/5

ストーリー 2.6/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 2/5
➙ テンポ 3/5

キャラクター 2/5
➙ オリジナリティー 2
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

視聴日 : 2022年11月8日

総合 3.5/5

ストーリー 3.6/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 3.5/5
➙ オリジナリティー
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.6

視聴日 : 2022年11月7日

総合 2.6/5

ストーリー 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 3/5
➙ テンポ 3/5

キャラクター 2.5/5
➙ オリジナリティー 3
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.1

視聴日 : 2022年11月4日

総合 3.1/5

ストーリー 3.6/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 3/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 3/5
➙ オリジナリティー 3
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

2.6

視聴日 : 2022年11月1日

総合 2.6/5

ストーリー 2.3/5
➙ オリジナリティー 1/5 (展開が1とほぼ同じ)
➙ 面白さ 3/5
➙ テンポ 3/5

キャラクター 3/5
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.1

視聴日 : 2022年10月30日

総合 3.1/5

ストーリー 3.3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 3/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 3/5
➙ オリジナリティー
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

視聴日 : 2022年10月28日

総合 3.8/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 4/5

キャラクター 3.5/5
➙ オリジナリティー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.8

視聴日 : 2022年10月23日

総合 2.8/5

ストーリー 2.3/5
➙ オリジナリティー 2/5
➙ 面白さ 2/5 (キングスマン設立前のストーリーとはいえ、物語の中盤で設立され、終盤
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

視聴日 : 2022年10月9日

総合 5/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 面白さ 5/5
➙ テンポ 5/5

キャラクター 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

視聴日 : 2022年9月30日

総合 3.3/5

ストーリー 2/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 面白さ 2/5
➙ テンポ 1/5 (いろいろ詰め込みすぎたことで話の流れが急になり、つ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

視聴日 : 2022年9月28日

総合 3.4/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 3/5

キャラクター 3.5/5
➙ オリジナリティー 4/
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

視聴日 : 2022年9月27日

総合 3.9/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 面白さ 5/5
➙ テンポ 5/5

キャラクター 3.5/5
➙ オリジナリティー 3/
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

視聴日 : 2022年9月25日

総合 3.8/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 面白さ 4/5
➙ テンポ 3/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

視聴日 : 2022年9月24日

総合 4/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 面白さ 5/5
➙ テンポ 5/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

視聴日 : 2022年9月9日

総合 3.8/5

ストーリー 3.6/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 展開 4/5
➙ 世界観 3/5

キャラクター 3.6/5
➙ オリジナリティー 4/
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

視聴日 : 2022年8月7日

総合 3.2/5

ストーリー 2.6/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 2/5

キャラクター 3.3/5
➙ オリジナリティー 3/
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

2.0

視聴日 : 2022年7月25日

総合 2/5

ストーリー 2/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 2/5
➙ 世界観 1/5

キャラクター 2/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 魅
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.7

視聴日: 2022年6月27日

総合 2.7/5

ストーリー 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 3/5

キャラクター 2.6/5
➙ オリジナリティー
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.1

視聴日: 2022年6月19日

総合 3.1/5

ストーリー 3.5/5
➙ オリジナリティー N/A (実話が元になっている)
➙ 展開 4/5
➙ 世界観 3/5

キャラクター 3/5
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

視聴日: 2022年6月9日

総合 3.6/5

ストーリー 2.3/5
➙ オリジナリティー 2/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 2/5

キャラクター 3.3/5
➙ オリジナリティー 3/
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

視聴日: 2022年5月15日

総合 5/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 展開 5/5 (テンポが素晴らしく、中だるみ一切なし!)
➙ 世界観 5/5

キャラクター 5
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

視聴日: 2022年5月8日

総合 4/5

ストーリー 4/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 展開 2/5 (入れ替えロープのくだりはいらない気がする。しずかちゃんのあのセリフを引き出すための
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

視聴日: 2022年5月8日

総合 4/5

ストーリー 4.3/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 展開 3/5 (のび太を幸せにしないと帰れない ➙ ドラえもん奮闘 ➙ 結婚前夜 ➙ さような
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

視聴日: 2022年5月6日

総合 3.9/5

ストーリー 3.6/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 4/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.1

視聴日: 2022年4月30日

総合 3.1/5

ストーリー 2.6/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 展開 2/5
➙ 世界観 1/5

キャラクター 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.2

視聴日: 2022年4月25日

総合 3.2/5

ストーリー 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 3/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む