Financierさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

南の島のリゾート式恋愛セラピー/夫婦の楽園?! エデンへようこそ(2009年製作の映画)

2.1

視聴日: 2022年4月24日

総合 2.1/5

ストーリー 2.3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 2/5
➙ 世界観 2/5

キャラクター 1.3/5
➙ オリジナリティー 2/
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

視聴日: 2022年3月27日

総合 3.9/5

ストーリー 3.6/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 5/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

視聴日: 2022年3月20日

総合 3.6/5

ストーリー 3.5/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 4/5

キャラクター 3/5
➙ オリジナリティー 4/5
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

5.0

視聴日: 2022年3月16日

総合 5/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー N/A (実話が元になっている)
➙ 展開 5/5
➙ 世界観 N/A (実話が元になっている)

キャラク
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.8

視聴日: 2022年3月13日

総合 2.8/5

ストーリー 2.3/5
➙ オリジナリティー 2/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 3/5

キャラクター 4/5
➙ オリジナリティー 3/5
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.3

視聴日: 2022年2月21日

総合 2.3/5

ストーリー 2.6/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 2/5

キャラクター 2.6/5
➙ オリジナリティー 3
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

1.5

視聴日: 2022年2月12日

総合 1.5/5

ストーリー 2.3/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 展開 1/5
➙ 世界観 2/5

キャラクター 1.6/5
➙ オリジナリティー 2
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.1

視聴日: 2022年2月3日

総合 3.1/5

ストーリー 3.3/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 展開 3/5
➙ 世界観 3/5

キャラクター 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴日: 2022年1月23日

総合 5/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー 5/5
➙ 展開 5/5 (自分が招いたことの後始末とはいえ、赤の他人はおろか恋人や親友からも自分が忘れ去ら
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

2.6

視聴日: 2022年1月17日

総合 2.6/5

ストーリー 1.3/5
➙ オリジナリティー 1/5
➙ 展開 1/5
➙ 世界観 2/5

キャラクター 3.3/5
➙ オリジナリティー 3
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

視聴日: 2022年1月16日

総合 3/5

ストーリー 3/5
➙ オリジナリティー 3/5
➙ 展開 3/5 (2時間半という長い映画だったが、最後まで展開の予想ができず、どうなるのかハラハ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

1.0

視聴日: 2022年1月9日

総合 0.7/5

ストーリー 1.3/5
➙ オリジナリティー 1/5 (ありがちなストーリー)
➙ 展開 2/5 (黒人差別を撤廃するために奮闘するという展開は
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

視聴日: 2022年1月7日

総合 5/5

ストーリー 5/5
➙ オリジナリティー N/A (実話が元になっている)
➙ 展開 5/5 (中だるみは一切ない。警察に再度止められるシーンを入れたの
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

視聴日: 2022年1月6日

総合 3.5/5

ストーリー 3.3/5
➙ オリジナリティー 4/5 (有能なスパイ集団なのに主要メンバー含め易々とメンバーが暗殺される設定は斬新)
➙ 展開 3/
>>続きを読む

合唱(2015年製作の映画)

4.5

視聴日: 2022年1月6日

総合 4.5/5

ストーリー 4.5/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 展開 5/5 (25分という短い時間の中で大人の価値観と子供の価値観の対立をうまく描いてい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

視聴日: 2022年1月1日

総合 4.1/5

ストーリー 4.3/5
➙ オリジナリティー 4/5
➙ 展開 5/5 (教会での出来事の直後のシーンはいい意味で驚きだった)
➙ 世界観 4/5
>>続きを読む

|<