はるなさんの映画レビュー・感想・評価

はるな

はるな

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

アイロニーめいてる
無意識バイアスって皆んなこびり付いてるものだから、恐ろしい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

ポスターコピーの「こんなふうに生きていけたなら」がひっそりと書かれてることで、この作品の意味合いを出してるな...。

役所広司扮する平山さんの贅沢なvlogは、見ていて飽きないし、切ないし、ほっこり
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

漫画という静止画を活用した、最高にポップでサイケなアニメ映画!続き気になる!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

駿さんが作りたいものを作ったんだろうな〜という印象。映像綺麗!

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーカラーのセットかわゆい🩷
ストーリーは社会👫

怪物(2023年製作の映画)

4.8

みた!!!

誰も知らないや、それでも生きてゆくといった声なき声に焦点あてて作ってきた是枝さん・坂元さんの2人の思考性が、とてもリンクしてることを感じた作品。

いやあ、なんか人間切ない。。。
2人を
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ベンアフレック監督の歴史サクセスストーリーの組み合わせは、面白くないわけない!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

日本版のプロットはヨーロッパ企画なのびっくり!任天堂もヨーロッパ企画も京都つながり。

ゲームでお馴染みのストーリーが散りばめられててかわゆすな映画!

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

ララランドの幻想で行くと死ぬほど面食らう、ゲスグロ映画ヲタ作品。
チャゼル的、内省アート作品だから、理解が追いつかないところは多し。
終盤のザ・アート映像!みたいなところは、チャゼル的にこの作品でハリ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

話の展開についていくことができないとこほもあったけど、映像と音楽の使い方が毎度はっとするよね〜

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

にゃんこロボのソックス、おかわ
所さんボイスが馴染みあるけど、鈴木亮平ボイスも良き

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

煌びやかだけど儚いのバズラーマンみ、私は好き!
内容に深みがあったかはなんとも言えないけど、エルヴィスプレスリーを知れるきっかけにはなるので良〜

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

2.5hの割にはテンポ感がよい
ガガのグラマラスボディと、孤独で色んな人に牙を剥きまくる演技、なかなかよかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

今回も「上裸de常夏サマー」、「スイートシーン」、「ハラハラどんぱち飛行」、「勝利の舞」が抜かりなくあって、THE⭐︎王道を突き抜けてるのが良き。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

硬派なバクマン!
サブスクとかで良いかなと思ってたけど、映画館で観てよかった。
カーネーションを観てる最中で爆上がり中の尾野真千子が観れて上がりポイント。吉岡里帆は美人なのに美人を消して凡人になれる力
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

エグでロックな湯浅さんワールドを浴びた!もう一度見て理解したい。わたしは平家物語ぐらいのしっとり感が好きかな。
湯浅さん作品のアヴちゃんと言えば、アヴちゃんが歌うデビルマンの歌が大好き!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンの誕生譚
ヲタッキーな画角だけど程よくライトで、スケールデカいけど要所要所シュールで、私は好き。
庵野秀明展を観て思うのは、特撮に憧れて自主制作をしていた学生時代に対して、今、特撮モノを総
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

濱口監督作品は、映画館で行うセラピー。
村上春樹の世界観との距離感も絶妙で、深く吸い込まれた3時間。
知りたいものにまっすぐで感情を抑えきれない高槻が、家福の車で伝えた言葉に、最も吸い込まれた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

二人の会話が可愛いのと、ある一日を切り取り続ける設定は面白かったけど、ちょっと思い出しただけだから、物足りなさが〜〜

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.3

ストーリーは無茶あるけど、お茶目でサイコーにポップでタイプな世界観❤️💛💙💚
審美眼が鍛えられる感じ

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

田中みな実目当て。
企業のCMに芸能人使ってる感じの動画を見てる感覚。アンナチュラルすぎ

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

心身共に疲弊した動物写真家が、昔から馴染みのあるアフリカの海で、彼女(タコ)と出会って魅了されてく日々を追ったドキュメンタリー。
概要を読むとよく分からない設定だが、見れば見るほど、タコが好奇心旺盛で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

モブキャラにも感情があって、デジタルストライキっていう考え方が面白かったヨ

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

原作が人情味あるストーリーだけど、結構淡々としてたと思うから、カメラワークと音楽で高揚感もありつつ、最後は人情味たっぷりほどよいフィクション混じりで号泣。
洋ちゃんは面白いだけじゃなくて、どこが艶な雰
>>続きを読む

>|