せんごくさんの映画レビュー・感想・評価

せんごく

せんごく

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

-

あらすじでは途中からボーカルが変わって劇的に良くなったと書かれていて注目してたがたいして変わってなくてガッカリ

フューチャーワールド(2018年製作の映画)

-

ミラ・ジョボビッチが始まって1時間くらい全く出て来ない
騙されたと思ったわ
ストーリーはNHKの子供向けドラマ『少年オルフェ』にそっくりです

バトル・ドローン(2018年製作の映画)

-

機械化兵団て言うから重装歩兵みたいのを想像したらだいぶ違ってた
ターミネーター対最強傭兵軍団って感じ

サボタージュ(2014年製作の映画)

-

うーん、シュワちゃん散髪失敗した?
髪型が変です
辻元清美似のヒロイン
ソーリソーリ言ってると思ったらsorryだった

レッド・スネイク(2019年製作の映画)

-

国際情勢を知っていたほうが楽しめる映画だと思います
トルコのクルド人弾圧とか
ラストのアクションシーンも関係あります
後、最近スウェーデンのNATO加盟問題もこれが原因で揉めてますし

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

-

13金のジェイソンやマチャーテもシリーズ終盤で宇宙進出を果たしてたから本シリーズも宇宙進出は自然な流れ?

ザ・スナイパー(2006年製作の映画)

-

前のほうでもあったが主役はモーガンフリーマンじゃなくてジョンキューザックですね
伝統的な白人の主人公を黒人が助けるって映画ですね

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.8

隣の家のオジサンはずっとアナコンダの人だと思ってました

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

3.0

マッドマックス3(サンダードーム)にマッドマックス2とバイオハザードをミックス(笑)

1番の見せ場が首相が噛まれる所くらいかな

パンクスが東京スカパラダイスオーケストラの曲で踊ってましたw

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.7

なかなか面白い
他の作品と比べられるがトム・クルーズのとかつまらなそうなので観る気しないし

酒場を襲撃するシーンが一回しかないのは何故?

アナコンダ(1997年製作の映画)

-

アナコンダよりもジョン・ボイドが無双してる映画

ジャッカル(1997年製作の映画)

-

下にもあったけどテロリストVSテロリストの戦いのはずがリチャード・ギアは優秀な捜査官にしか見えない件
爆弾を使うとかもっとテロリストぼい戦い方をすればもっと良かったかな

1984(1984年製作の映画)

-

小説版のようなドロドロ感はないが世界観はそれなりに表現出来てると思う

ネトウヨや共産党員が発狂しそうな映画

レギオン(2010年製作の映画)

4.2

登場人物にキリスト教徒がいない

まあ、いたとして「主よ我らを救いたまえ」と祈っても「いやいや、その主が殺す命令出してるんですけど」とツッコミ入るが

飲み屋の親父が大天使ガブリエルに機関銃ブッ放す凄
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

危険でもないのにクラクションを鳴らすのは交通違反
前の車が発信しない場合速やかに追い抜くのが正解だが、抜かそうとすると相手が気づいて急発信するんだよなあ
これは後方不注意の危険な行為
ここでクラクショ
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

4.6

ボーンシリーズやロング・キスグッドナイトなど良くある記憶喪失の元諜報部員が所属していた諜報機関から狙われるという設定
メル・ギブソンの風体が怪しすぎて頭のおかしい陰謀論者にしか見えない所が面白い
アク
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

4.0

スターローン主演のSF映画
全然期待しないで観たら意外に面白かった
ジャッジ・ドレッドよりこっちのほうが好き
スナイプスの暴れっぷりが爽快
のちのエクスペンダブルズ3に通じるものがある

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.8

バトルランナーって邦題がB級感を醸し出すが冒頭のシーンは漫画の「狂四郎2030」を彷彿とさせるディストピア感でなかなか良い。
面白い映画です。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.0

主演の女優さんのオデコばかり気になって感情移入出来ずに2回観て2回とも途中で断念。
この女優さんヨットが遭難する映画にも出てたよな。

エリジウム(2013年製作の映画)

4.4

シュワちゃんのバトルランナーみたいなアクション系ディストピア映画。
ディストピア映画の中ではベスト10に入るかな?

フューリー(2014年製作の映画)

-

元ネタは「アーマード」?
似てるシーンが多かった

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

-

ユダヤ人の妄想を映画化したような話
前半は面白いが後半はイマイチ
同じ監督のヘイトフル・エイトは面白かった

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

-

ガブリエル・バーンが言葉巧みにシュワちゃんを籠絡しようとシーンが好き
これが「悪魔のささやき」かーと思った
生身の人間が悪魔に勝つのはやっぱり相打ちしかないんだな
デンゼル・ワシントンも相打ちだったし
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

-

SFだがアンネの日記でアンネがナチスをやっつけるみたいな話
銃撃戦や爆発など派手なアクションシーンもあります
7姉妹のお爺さんはいつ亡くなったんだろう?