ちゃんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちゃんご

ちゃんご

映画(626)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

懐かし〜!!!
原作ちゃんと読んだことないけど、昔からタイトルとあらすじは知ってて、なんとなく気になってたから見れてよかった!

両親がトレード再婚って凄いな(笑)
「美男美女6人で好き放題やな!笑」
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

穴とか隙間とかに腕を突っ込んだりするたび、めっちゃ冷や冷やした〜!
今作は殺人鬼達がつくったお化け屋敷が舞台なんだけど、殺人鬼達がみんな不気味な仮面被ってたり序盤から意味深なシーンがたびたびあったりで
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

犯人はとにかく凄い!!!
なんかこれ以上言うとネタバレになっちゃうからやめておく!
ほんと凄い!!!笑

緻密な蜘蛛の巣の中で予定通り喰われる虫達を描いたような作品。
…ちょっと違うな、でもこれ以上ネ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

私は水曜日派です♡笑

明るい始まりだけど、後半ちょっと不穏な雰囲気に…
前半に「?」だったことが後半に明かされていって「そういうことか!」とワクワク。
少し恋の要素もあって、これどうなるんだろう、と
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

流行ってるのは知ってたけどずっと見てなくて、夫が家でアニメ見てたのをちらっと(蜘蛛鬼一家の話の一部)見たくらいだったんだけど、、
なんとなく最近になってアマプラでアニメを最初から全部見て、見終わったそ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.4

いくつもの一家惨殺事件の映像が出てくるんだけど、多様な殺され方で、どれも残忍…
本当にグロい部分は写さないようにしてくれてるから目を覆わずに見れた。
肝心な部分を写さなくても、ちゃんと大事なことは視聴
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ハーレークイーンのキャラクターとか好きなままだったし、他の女性キャラもカッコいい!
そして、ラストよかった!
刑事さん、まさかの…(笑)

残忍なシーンはほぼなくて、アクションシーンもわりとポップに描
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.8

なんて可愛い赤ちゃん!!!
デニスの可愛さに癒されて、いろんなモンスターのお馬鹿さんぶりに笑わされて、そしておじいちゃんの愛に泣いた!!

モンスターと人間、子どもの育て方、、
それぞれ考え方に違いが
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

2019年の1月くらいに見てたみたいだけど、レビューしてなかった!
プレデター犬が出てたことは覚えてるんだけど、、
あとは、冷や冷やするだけじゃなくて笑いもあってよかった記憶…

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.9

もう続きが気になりすぎて、映画3作見たあとに配信でアニメ3期一気に見たという。
シリアスな作品なのに、「結婚しよう」とかちょいちょい笑い入れてくるのズルい(笑)
いろんな真実が衝撃的だし、また謎が出て
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.9

出た、女型の巨人!!!
どんどん謎が明かされていくけど、どんどん別の謎が出てきて、早く先を知りたくなっちゃう。
早く先を知りたいけど、見終わっちゃうのは嫌というジレンマ。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作で主人公のことどんどん好きになっていったけど、今作の主人公もうずっと好き!!笑
ホラーっていうジャンルじゃなくて、もはやコメディー?
とにかく主人公がメンタル強過ぎでかっこよかった!
面白いだけじ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

主人公が何回も何回も死を繰り返すのに怖くない!むしろ笑える!笑
主人公が死を繰り返していく内に主人公の内面とか展開とかいろいろ変わっていくんだけど、主人公のことどんどん好きになった!

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

コメディーホラーだけど、途中泣いた!!!
ホラーあるあるが詰め込まれてて、時々展開が読めちゃうとこすら面白かった!
あと、なんといっても設定が斬新で、他のホラーにはない面白さあり、その設定を生かした展
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

原作見てたから、菜々緒と斎藤工の登場をまだかまだかと待っていたら、2人のシーンはわりと終盤だったような?
斎藤工の愚痴シーン、汚くて笑った(笑)

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.0

何してるの!って何回つっこんだことか(笑)
いろんな意味でぶっ飛んでて、所々くすりとさせられて、軽く見れる映画。
メインの4人が憎めないキャラ揃い。
ザックリ言うと、ウサギの糞食べて4人が一致団結して
>>続きを読む

かまいたちの夜(2002年製作の映画)

2.7

子どもの頃見たことがあって、「こんなラストとは!」って衝撃受けた記憶が残ってて、また見たくなって見てみた!
そしたらなんか記憶と違ってて、ラストの展開に「???」ってなった(笑)
記憶では○○が犯人だ
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.9

「アメトーーク」見てたら興味が湧いて、アニメの総集編的な劇場版があると聞いて鑑賞!
「アメトーーク」でわりとネタバレ聞いてたけど、展開サクサクだし、世界観とか設定とか面白くて楽しめた!
ネタバレ聞いて
>>続きを読む

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

2.8

設定がぶっ飛んでるから、深く考えずにみんなでワイワイ見て楽しい映画!
私は清原翔派です。笑

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

とんでもなく狂ってる(笑)
最初から最後まで血の量が半端ない!
なのに面白いってなに?!
もう少しシリアスな映画かと思ったけど、気づいたらずっと笑ってたような!
破茶滅茶だけど、振り切りすぎてて良い!
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.7

都市伝説系のワクワクする設定!
ずっと前から見たくて、レンタル開始したからようやく見た!

主人公が車に乗ってる時のシーンが見どころかと!
「あれ?…あれ!…わぁ〜!」みたいな!

とにかく、夏に友だ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

こんな世界がある(あった)なんて…と怖くなるとともに、私の周りは平和でよかったぁ〜、となった。笑
不愉快なほど可哀想なシーンがいくつもあって、グロいし汚いし怖いけど、なんでこんなに面白いのか。
終盤に
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

途中からヒヤッとさせられっぱなし!
あの人もあの人もあんなことに…
家族愛いいね。

目の前にあんなにワニいたら動けないや(笑)
主人公の行動力素晴らしい!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

スリラー展開になるとは序盤には思いもしなかった…。

AI作る人、天才すぎ!
天才だけど、…。

主人公の行動とAIの心…
地味に怖いラスト。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

そういう展開なの?!が最初の感想(笑)
ネタバレになったらいけないので多くは語らないけど、とにかく独特な映画!

浜辺美波がとにかく可愛い。
推理難しかった!

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

シリーズをずっと追ってて楽しみにしてたんだけど、結局映画館では見ず、配信レンタルで鑑賞。

とある人物に「なんでそんなことするの?!」とイラッとしたけど(笑)、その後いろいろ出てきてたくさんビビらされ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

そういやだいぶ前に見ていたのにレビューし忘れてた!

見終わったあと、「俺はガンダムで行く!」を何回言ったことか。笑

とにかく世界観が壮大で、ロマンが詰まってる!

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

序盤から伏線が至るところに散りばめられてて、見る人の犯人予想をコントロールしてるような。
皆さんはコントロールされてないかもだけど、私はまんまと騙された!笑

犯人に繋がるヒントがいろいろな台詞に入っ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

「真田丸」大好き人間としては、このキャスティングを含めて三谷ワールド全開な感じが最高だった!
えぇ〜?!って何度驚き笑ったことか。

タイトルのセリフを言う時のあの顔とか、まさかの人にハグとか、半ズボ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

終盤、いろいろな伏線があったことに気付かされてめっちゃ興奮した!
何気ない会話とかもヒントになってたりするから面白い!

嘘をつくと吐いちゃう設定を取り入れて「この先大丈夫?!」って思ったけど、めちゃ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

見ながら、青春ホラーって感じだなぁと思った。
こんな青春イヤやけど(笑)
あと、子ども達が集まって解決していこうとするところは「IT」っぽいような!
じゃあ、「IT」も青春ホラーか!(笑)

幽霊?の
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

AI化が進んだ世界で、アナログな男が全身不随となり…

シリアスな内容なんだけど、ストーリーがサクサク進んで楽しかった!
時折グロいシーンもあって、ハラハラドキドキな展開、そしてまさかのラスト…!
>>続きを読む

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

3.4

中村倫也見たさに鑑賞!笑
最初冷たいけど、たまに微笑んだりするときとかよかった〜!←

大人のオモチャのデザイナーが主人公とかなかなかない(笑)
主人公がデザインするとき、ウブすぎてサイズ感間違えてる
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.7

B級感あるタイトルだと勝手に思って見てたんだけど、後半で泣いてしまった(笑)

西野カナの曲も最高やん!
普段西野カナ聴かないけど、見終わってから主題歌めっちゃ聴いてるという(笑)
この映画見たのが入
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

吉岡里帆、本当に目が見えてないんじゃないかと思うくらい演技が印象的だった。
元警察官の主人公が様々な悲しみを背負い喪失感を抱きながらも、ある出来事がきっかけで正義感を取り戻していく物語。
弟を目の前で
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

火星から採取した細胞が宇宙船内ラボの中でどんどん進化して…。
もう恐ろしい!!グロいシーンとか心臓に悪いシーンがあってハラハラした!
最初はあんな可愛かったし、小学生に名前までつけてもらったのに、まさ
>>続きを読む