か々さんの映画レビュー・感想・評価

か々

か々

映画(17)
ドラマ(34)
アニメ(0)

目撃者(2017年製作の映画)

4.0

主人公の正義感の無さ、に驚き。

この作品を通して伝えたいメッセージ性のある映画。

「人情の薄さ」「関心の無さ」が終始描かれ、自分ごと化させられるような作品でした。。。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

名言🍀

僕たちは
一緒にタイムトラベルをしている
今を精一杯生きて
素晴らしい日々を噛みしめよう



時間は永遠ではないけど、その時間で価値のある人生を見つけよう。っていうメッセージ性のある作品だ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

歌を歌ったとき全員が別人になってキラキラ輝いてるのをみてリアルに鳥肌たってうるってきた。。。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.1

☂️Supercalifragilisticexpialidocious
  
☁️それは、魔法の言葉 

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

人間の尊さ。人間の美しさ。を描いた作品

その☝️ 観た後の手の震えと、手の力の無さと、脱力感が一気にきた。。。

その✌️ ムカつき超えた先にある、感情管理と鑑賞管理ができなる。。。

以下を味わい
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

モノトーンの背景でもわかる風景、そしてヘップバーン様のお顔立ちが素敵すぎる作品 

私的ネタバレ👂
思ってた終わり方と違った。
それもまた良い。。。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.9

警察未満の警察学生が反撃する映画

💪正義感 

💪友情 そして、

💪思いやり 

が詰まった観た後のスカッと感がたまらない映画

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.1

またもや、オチがあまり分からなかった。。。

この映画のあらすじで言うと、ドラマ版のお話をギュッと詰めてちょっと内容を変えた感じ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

きっと、うまくいく👍

  Aal Izz Well👍

3人の絆からいろんな人の絆を繋ぐような映画。

コメディだけど、コメディだけじゃない自分の可能性を秘めた映画。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.8

とにかく強い女💪

これ見たら自分も強くなれる。

そんな映画。

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.5


感情移入しすぎて途中訳わからんくなる

私的ネタバレ👂
見てるこっちが騙された感覚

大どんでん返しすぎる映画

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

ビューティーインサイドって感じ。

美しい内側って感じ。

心の中にスーって入ってく感じ。

おすすめって感じ。


この作品を作ったパクジョンヨルさんにあっぱれ!

押し切って🖐(5)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

🌱自分に自信がない時
🌱自分がとてつもなく劣悪になる時
🌱自己肯定感が低い時
🌱自分の顔見て泣いた時

「そんな時はこれ。」に尽きる


あー、
私も頭打って可愛い錯覚起こそ。