yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

オールド(2021年製作の映画)

3.2

時の流れ早過ぎ
子供産むシーンなんかはとにかく早かった。
あんなに妊娠期間短いなら
いくらでも子供産みたいわ。笑

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

胸糞映画


田中圭にハマりかけてみたのに
田中圭の役キモすぎてひいた。笑

結局たおちゃんの人生はあの日から
狂っていったってわけね。
1日であの不幸はやばい。

あと子役うますぎ
見事に闇抱えてる

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

ないたー!
最近なんでも泣ける。笑

ぼーっとみすぎて
後半
あ!これがこう繋がるのかと
おもしろかった😌

親がいっぱいいるってことが
素敵だなぁと思える映画

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

胸糞わるすぎる。

でもこれがリアルなんだろう。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

絵が苦手で中々見てなかったけど、
見てみたら
なんなんめっちゃ泣けるやん。😭

家族の愛はだめだ。泣ける。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

さすがの付箋回収!

春馬くんや、竹内結子さんが出ていて
会いたくなった😭

メンバー豪華すぎ👏🏾

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

胸が痛い、重い。

肌の色だけで人の中身を決めつけるのは
完全に間違ってる

そして罰はいつか下る、、、

これからの子たちを守るのは
全ては大人の責任

憎悪の感情に
子供を巻き込むのはやめてほしい

(2020年製作の映画)

4.0

大好きな2人の映画

構成的にえ?ってのはあったけど、
とにかく2人の図みてるだけで幸せ。

娘のゆいちゃん可愛いすぎる

私も悲しい人や泣いてる人がいたら
抱きしめてねって教えよう。

大事な人の手
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

マモちゃんほんとクズだなー。
それでも惹かれるテルコ
そして気持ちを伝えないことで距離感を保つテルコ
わからんでもないよね。

10代20代ならこんな恋愛もいいなと思うが
30超えたらこの恋愛はしんど
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ体張っててびっくりした。
美しすぎ。

それぞれの愛の形
杏ちゃんの役もよかったなー。

ステップ(2020年製作の映画)

5.0

泣いた。

妻に先立たれる悲しさ
娘に先立たれる悲しさ
母親に先立たれる悲しさ

悲しみを乗り越え、
育まれてゆく愛がとても暖かかった。

義理の親なのにあんなに愛してもらえるのも
すごく素敵だった。
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.1

母親がクソすぎて、、、

報われなさすぎて言葉にならない、、

こんな、家庭普通にあると思うと辛すぎる。

そして
どんな親だろうと
子にとっては親なのだと。
幸せな一方で、残酷だ。

一つ言えるのは
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.2

三谷幸喜わーるど全開!!
毎秒ごとに絡み合うストーリーが面白い!

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.2

いろんな人の苦労があって
飛行機って飛んでるんやなぁと
飛行機乗るの大好きやけど、
あんなでっかい金属が空を飛んでるって
改めてすごいし、怖い。笑

みんなでありあわせのもので
ケーキ作るシーンが素敵

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.2

天才ってすげー!

最後のSTICの試験の時はドキドキした!
最後に自分を貫いたリン素敵!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

母は偉大だなー。
母になって、
母の偉大さを痛感する日々。
子供への愛は無償の愛だな!

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.7

おせっかい正義警察の物語。
こーゆう人結構すき。
おもしろかった!!

ほんま上のやつらはどんな時でも
悪いことしかせんよね👎🏿

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

4.0

オムニバス作品大好き

泣けたー。
みんなちゃんと笑顔のクリスマスを過ごせてよかった(T . T)

最初はカスやったのに
最後の東出最高やん。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

悲しい、、
悲しすぎる、、
12分で号泣してしまった、、

簡単に命を奪う人って
一体なんなんやろう。

命を奪われても
両親を思う子供の気持ちに涙が止まらなかった

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

実話なんやね。
すごい!!
努力は必ず報われる!とは言えないけど、
努力したら
周りの景色が変わるのは間違いないね!

最近こーゆう映画でも泣いちゃう。
涙腺バグ

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

絡み合う物語りが
一つの線でつながる快感。

嘘が世界を救うことだってある
嘘も温かいものだ

最後はまさかの感動だった。
いやー、出産シーンは今のタイミングで見たら泣いちゃう。

芋けんぴ食べたい

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

青春!!

なんかわからんけど、
ずっとうるうるしながら見ていた。

何事にも全力でバカやって
自分たちが世界を回してた時代。

今の子は携帯と向き合ってばっかやし
もったいないなー、、
人と向き合っ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

今まで歴史が嫌いだったけど、
これを見てちょっと勉強したくなった。

大和を作った意味

なんとも言えないが、自分も菅田将暉だったらその選択をするだろう

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

パラサイト=寄生

そういうことか!ってなった!
面白い!!

金はなくても頭脳がある半地下家族

一方で金持ちは脳がないのか?笑 

息子は一生誕生日に
トラウマ抱えて生きるやろうなぁ😂

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

正反対のトニーとドク
時間をかけてお互いの足りないところを
補う関係が素敵だった!!
実話なのもまたいい!!

黒人差別は本当に見ていても辛い、、
肌の色だけで何がわかるのだろうか。
その土地の決まり
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

展開が二転三転しておもしろかった!

パパのリサーチ力神すぎ。
きっと自分が失踪したら
自分の父親にここまでのリサーチ力はない。笑

それにしてもみんな誰かを守るためやったりで
悪意がないところがまた
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

2.7

よくあるゾンビもの
ひねりはなかったなー。

ただ、これに出てくるゾンビ
まぁまぁ身体能力高すぎ。笑
ウサインボルトかよって感じるレベルで
走り早いw

こりゃ生きれんわ。笑

>|