ちっちさんの映画レビュー・感想・評価

ちっち

ちっち

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ興味なかったけど評価良かったのとアマプラで見れるようになってたので、つまらなかったら途中でやめてもいいかくらいの感覚で見てみました。

ゴジラって戦争末期からのお話なのか…でも戦争がテーマじゃな
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近は映画も休み休み見ることが多いのですが面白くてほぼノンストップで見てしまった。

これは人を上辺で判断するのってどうなの?って問い掛ける映画なのかな?
Xと人間、日本人と外国人、若者と老人、お金持
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は気になっていたけど読む時間がなくて読んでなかった。
映像化されたのを知って映画館で見ようとまで思っていた作品。

見始めて数分で、あれ?これつまんない、、?ってなって我慢しながら細切れにしながら
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作とはかなり違うストーリーでしたが、思ったより面白くて結構楽しめました。
古いというか変な感じ…と思ったら制作陣が韓国?納得。
三吉彩花が色々凄いなっと思いました。
窪塚洋介と伊藤英明は相変わらずか
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.0

安定して面白かった。前作と同様にバトルシーン少なめな感じがしたけどこのくらいが良いのかな?

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.0

演技でところどころ気になる部分はあったけど最初から最後まで面白かった。続編もすぐに見たいし久しぶりにロッキーも見たいと思った。

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進むストーリー、特に何も起こらないのでリアルな感じ。
何も起こらないけど姉妹の性格がバラバラで飽きずに見れた。鎌倉がもっと出てくると良かったかな。
おすすめ。

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.5

まあまあ良かった。冒頭から中盤後半まで良かったけど最後の方意味がよく分からない感じで失速した。俳優の演技が良かったのと、音楽が良かった。グロさはそれほどでもなかった。不気味な感じが好きなら見ても良いで>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

寝ないで見ちゃったくらい面白かった。アニメをもう一度見直してから続けて鑑賞しました。いいのか悪いのか作画と展開がアニメレベルなのでそのままのテンションで突入できた。少し複雑な内容なので考えながら見る部>>続きを読む

東京少女(2008年製作の映画)

3.5

設定が杜撰だけど良い話だった。泣きます。
佐野和真と夏帆良かった。
早く内容忘れてまた見たい。永久保存版

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

犬というだけで泣く。それだけでこの超高得点。見てからかなり経つので記憶は薄れてきてるけどまた見るかどうか悩む。見たら病む気がするし。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

1.9

世界観が良い。あんまり面白くなかったから休み休み見てた

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

-

面白かったし好きなのだけど何とも嫌な感覚のあるシリーズ

火山高(2001年製作の映画)

-

そういえば話題になって見てた。面白くなかった記憶

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

テレビで見たのでところどころ離席で抜けてるところがある、と思う

リング(1998年製作の映画)

-

ほぼ覚えてないけど不気味だなあと思って見てた記憶

死国(1999年製作の映画)

-

内容忘れてるけど好きだった。これ見て四国に行きたいと思ったのは良く覚えてる

シュリ(1999年製作の映画)

-

さすがた内容忘れてるけどタイトルは印象に強く残ってる。面白かったと思うのでまた見たい

>|