おゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

身体世界にたった1人と1匹っていう設定がもう好き。別エンドも観たけど両方良かった。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

しっかり怖いけどたまに笑えてグロもエロもなく終わり方もスッキリな良いホラー映画。「オススメのホラー映画ある?」っていう雑な質問には大体ヴィジットで返してる。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

私にはあんまりハマらなかったなあ。けど首のシーンは普通にヒェッてなった。

エクリプス(2017年製作の映画)

4.0

何がどう実話なのかよく分からないけど、エンドロールがマジで怖い。原題のベロニカから邦題をエクリプスに変えたのがマジで意味分からない。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

身体能力高いゾンビ嫌だなあ。ゾンビの数がめちゃくちゃ多いのとゾンビがめちゃくちゃ走るのとで見応えはあった。ブラピがカッコ良い。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

色んなジュブナイル系の映画を観るたびに、ああITってめちゃくちゃ良い映画だったんだなあってしみじみ思ってしまう。大好きな映画。

デイ・アフター・トゥモロー2018(2018年製作の映画)

2.0

何も分からないままいつの間にか終わった…。デイアフタートゥモローでは絶対にない。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

宿主とシンビオートの間に絆が生まれて心が通じ合って文字通り一心同体になって戦う系の厨二心くすぐりまくるストーリー。映像も綺麗でアクションも迫力満点で超おもしろかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

緊張感はある。ただサブ題の「音を出したら即死」と「呼吸すらも許さない」は嘘じゃん。あとどんな環境で子作りしてんねん。

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.0

最初の街に霧が蔓延して警察が出動するシーンがめっちゃワクワクできて良かった。老夫婦のシーンと結末もフランス映画っぽくて私は好き。

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

前半はよくあるホラーで退屈だったのに後半めっちゃ笑ってしまった。詰め込めば良いってもんじゃないぞ、嫌いじゃないけど。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ビールを飲むシーンとか音楽が流れるシーンとか、胸が苦しくなるような状況の中でふと流れる穏やかな時間がとても切なくて心地良かった。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

サントラとマイケルが手に持ったナイフを逆手から順手に持ち替えるシーンがカッコ良すぎる。