mimiさんの映画レビュー・感想・評価

mimi

mimi

映画(206)
ドラマ(9)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

4.0

とても興味深かった。東出か〜と思ったけど演技上手かった。
実話だから最後まで胸糞だけど弁護士団はかっこよかった。

パプリカ(2006年製作の映画)

2.7

ずっと見なきゃと思っててやっと鑑賞。
前半は不気味さが面白かったけど、後半は無駄に裸を写したり気持ち悪いなーと思ってたら終わった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

去年の末くらいかに本読んだから映画見たけど記録忘れてた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようと思って10年以上経ってたけど、やっと見た。
脱獄系の映画とかドキュメンタリー好きなのに見てなかったー

ポスターの裏に絶対穴掘ってると思ったら
この時代の脱獄ってガバガバだよね。
1回脱
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今更だけど面白かったー
ストーリーとしては伏線とかも無くてめっちゃシンプルだけど、とにかくキアヌがかっこいい!

本当に全てを失ってて可哀想だけどそれ以上に人殺しまくってて良かった。
女の暗殺者殺さな
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.4

Tiktokで切り抜き見て面白そうだから見たら、大好きなマグマガールとシャークボーイ出てきてエモすぎた🥹しかもそこ結婚して子供いるんかい。
昔からこういう子供が活躍するヒーロー映画とかスパイキッズとか
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲのちょっと斜視気味なのが似合ってて怖かった。この役岩ちゃんである必要あった??
拷問シーンとか結構グロくて面白かった。ターゲットに近づき方がリアル。
自分は死刑だから、男の子に真犯人を探させ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

小説に忠実な気がするけどもっとルミ子とお母さんのシーンあって欲しかった。りっちゃんは読んだ時のイメージより可愛くて印象と違った。
おばあ様が大地真央なの美しすぎて現実味ない笑
最後の終わり方が爽やかで
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

ご飯作ってる時暇だから見たけどB級みがすごい。きさらぎ駅とか都市伝説の題材はすきだけど自分の知ってるきさらぎ駅じゃなくて萎え

RRR(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったから映画館で見れて良かった!
喜怒哀楽全部詰め込みましたみたいな映画で楽しかった。3時間よく飽きずに見れたなと思う。肩に力入ってて見終わったあとめっちゃ疲れた笑

ラーマとビームの名前
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

飛行機で見た
途中分からなくなったけどシュールで面白かった。映像が可愛い。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

アベンジャーズエンドゲーム見るために今日から復習する。
アイアンマンとかも見たけど忘れてるなー。
途中寝ちゃった。。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

短くて見やすかった。途中から怖かったけど最後スッキリした。友情しか勝たん。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終わっちゃうのが悲しくて最終回だけずっと見ないでいたけどネトフリで1週間で1~8まで全部見た。
好きなキャラばっかり死んじゃって悲しみ。一番好きなフレッド死ぬシーンも無い、、
スネイプ一途過ぎてかわい
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

期待してたよりは、、だった。グロいの好きだけど虫めっちゃ出てくるの謎。
最初は難しかったけどとりあえずキアヌがかっこよい。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

やっと見れた!現代版ゴシップガール的な感じもして面白かった。
ファッションとか可愛いし、最初イライラするけど段々展開が面白くなってあっという間に見れた~

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前半はめっちゃ長いadoのMVって感じだったけどシャンクス出てきた時2回くらい泣きそうになった
ストーリーよく分からないと言うか子供向けだったけどシャンクスかっこよすぎる…
Adoが歌上手いからいいけ
>>続きを読む

>|