フロメイさんの映画レビュー・感想・評価

フロメイ

フロメイ

  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

原作を丁寧に描いていたと思う
山﨑賢人は山﨑賢人だったけど丁寧に作っていたので、さほど気にならず
続きを早く観たい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

人間の倫理観を考えさせられる映画
ずっと瞳孔開きっぱなしで観てた気がする

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

テーマは重いし嫌な人だらけで気分は下がるけれども、重厚感ある作りはさすがでした。

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

あらすじ見ないで行って正解だった
ビジュも可愛いし、痛快のまま終わって満足感が高い

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

グレタ・ガーウィグが主演と気になり視聴。
変人的な会話にドキドキしたけど最後まとまって良かった。
会話劇が上手い

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

この両親じゃ子供達可哀想だけど、人間味溢れるキャラクター造形がたまらない

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

タイムリープものもここまできたかw
流石としか言えない

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ファッションやインテリアが可愛いから観たい!と安易な考えで鑑賞したら、あんなに泣くとは思わなかった。
ママ目線で観たら刺さりまくり。
グレタ・ガーウィグ監督作品は好き

怪物(2023年製作の映画)

3.9

監督が苦手意識あったけど、脚本家のおかげか良かった。
最後のシーンは色んな考察あるみたいだけど、希望の光が見えて好き。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

あまちゃん再放送中に違うのんちゃんを観るとバグるw
さかなクンをのんで演ったことに大拍手

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ベタなラブストーリーだと思って観てなかったけど観てよかった。
記者会見のシーンは何度も観直したい!

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

やってることはめちゃくちゃだけどハートフルストーリーに魅せてるのはキャストのお陰か、監督の技か。
全然違うかもしれないけど、バッファロー66を観たくなった。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

ロードムービー。
フィンランド、ロシアの世界観が少しわかったかな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

クエンティンタランティーノが出て来た以来の衝撃
何これ?的な。
監督の頭の中を見てみたいと思いながら観てたけど、ストーリーは王道

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作好きで楽しみしていたのが期待通りだった。期待を裏切らなかったのは良かったけど、期待以上までは行かなかった。
ドルビーシネマで鑑賞

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

有村架純の魅力満載

人との距離感を考えさせられた

いつまで(2023年製作の映画)

3.8

24歳の監督を筆頭に、脚本、キャストが
20代らしい、今しか作れない作品になっていた。
3人の同級生のありそうな話が心地良い。
ココリコ田中さんが良いスパイス。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作を少ししか知らないし、バスケも詳しくないけど、楽しめた。
1ゲームの話でここまで感動出来るのは、脚本、構成が素晴らしいの一言

スクロール(2023年製作の映画)

3.8

鑑賞1回目、冒頭長回しの部分で、あっこれ苦手なやつって思ったけど、どんどんリアリティな話になり最後は光が見えて良かった。
鑑賞2回目、冒頭もよーく観るといろんな伏線あってファンタジーを楽しめるまでに。
>>続きを読む

>|