はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

映画館上映数も少なければ箱も小さくて(人気すぎて)逃しまくってたら、いつの間にかサブスクに来てたのでそっちで鑑賞。
他の人もみんな言ってたけど、原作の解像度がめちゃくちゃに上がる、良すぎた……
聡実く
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

見られてよかったと思えるすごく素敵な作品。
みんなの自然な演技も良かったし、何より登場人物全員誰も悪い人がいなくて見ててほっこりした。
自分はこんなに優しく人に接することができるだろうか、こんな寛容に
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
みんなイライラするほど演技が上手いし、超越するとは想像できないわ笑
セットもすごい、あの4部屋の演出もいいなあ

クズ男と類友女のお祭り騒ぎバック・トゥ・ザ・フューチャー

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

ジャンル分けのホラーではないかな…どちらかといえば風刺が効いてるというか…

"あなたもいつか老いる"

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

searchの面白さで衝撃を受けてからずっと気になってて鑑賞
こういう映画大好き!90分でサクッと観れて、前知識なくてもハラハラドキドキできる◎

市子(2023年製作の映画)

3.6

前情報なしで鑑賞したので、最初の場面からついていけるか…?と思ってたけど、徐々にわかって行く構図でなんとなく、足りない頭なりについていけた。
重い…久しぶりにズッシリくる邦画らしい邦画を見た気がする。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

昔見たことあったのかもしれないけど、記憶がないので初見です(?)
めちゃくちゃ単純に面白かった!大人になってからの方が笑えるネタが多かったし、時代が時代だから下品な笑いもあったけどそこも尚良し◎

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

わかりやすいストーリー!誇張し過ぎぐらいのわかりやすいキャラクター!最適解BGM!ど迫力のゴジラ!!!!僕らが見たかったゴジラはコレだよコレコレ〜!!って感じだった◎
迫力があればあるほどテンション爆
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.4

脇を固めるメンツが豪華すぎる
江口洋介さんが松村北斗さんのおじは顔面の系統が同じすぎて説得力しかなかった
百合として見るなら◎男女として見るとちょっとムッとしちゃったな

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.3

アマプラのおすすめに出てきて、なんとなくホラーが見たくて前情報なしで鑑賞。
エロ、グロ、奇妙、理解不能…ずーーーっと不気味で気持ち悪い感じが続く…笑
知人から絶対お勧めされない映画だから、ある意味巡り
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

見てる時も面白〜と思ってたけど、見終わってふとした時にじわじわと「面白かったな…」って思う作品

🕊️💥

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

この監督の作品は数作しか見れてないけど、ヒメアノ〜ルしかりメリーバッドエンド感があって好きだなあ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外と脆くて可愛い

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.3

グロ苦手ビビりマンとしては先にネタバレ踏んでから心構えして見るぐらいがちょうどいい😌

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

これを1988年に…?と思うとどうやって作り上げたのかわからなすぎるぐらい、アニメと実写が同時に行われてるクオリティが高い…!系列の違うキャラもバンバン出るから、異例の作品なんだろうな〜

夢の国のア
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世間に見つかってからチヤホヤされ始めて全てうまくいくわけじゃなくて、有名になったが故に今まで通り生きられなくなったところとか、初めて家以外の世界を知って少し絶望するシーンとか、おばあちゃんのシーンとか>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

妹怖〜〜〜!!!でもスッキリ終わるから好き

RRR(2022年製作の映画)

3.9

ようやく見ました!
ずっと金と筋肉で物理的に殴られてるような映画!
内容はシンプルで分かりやすいのに、曲とキャラクターと力の入ったアクションでクオリティが爆上げされてる◎
見た人によって突っ込みたい部
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

原作未読、情報もほぼ無しで行きましたが、それでも楽しめる作品でした◎
映画館で大迫力の試合を見た感じ!
盛り上がりどころも曲も最高に合ってて、試合が読めずにこっちまで心拍数上がった…早く原作も履修した
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

みんなが見てて、みんなが高評価してたからあんまり期待せずに見たけど、日常の切り取りとか演技がうまくてずっと飽きずに集中してみれた…
観てる人は何かしらで重なる部分があると思うし、みんなどこかの場面で「
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.3

サクッと見れるB級。
いじめダメ絶対!ママ生命力強すぎ!
スー…強く生きろ……

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見ても良いな〜と思うぐらい音と曲と作画がいい。
なかなか3.11以降日本が作れなかったテーマに斬り込んでいったところも、実際の事柄も交ぜながら結果前向きになれる内容なところも良かった◎
閉じ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

アメリカのグロはサクッとみれる奴が多いから苦手な方だけど邦画グロより助かる
誰もが自分の事実を正確に受け取ってもらえるとは限らない🐰

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.6

最高で最強なあの頃味わいたかったけど味わえなかった夏休みを凝縮した感じ
切実に羨ましい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

紳士な男性はいつだってかっこいいし、夢追う女性はいつだって素敵!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初こんな人数出てきて地味な権力争いの話されたらついていけずに寝るかも…と思ったけど、中盤から終盤にかけての盛り上がりとスピード感で楽しめた!
予想のつくところが多かったけど、最後の高野ちゃんの巻き返
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.7

ザ・夏休み映画って感じがして最高!個人的には鎌倉物語よりも違和感なくファンタジー世界も飲み込めて好き◎
子どもたちの演技もだんだん慣れてくるし、可愛く見えて仕方ない笑
この少人数キャストとCG技術で成
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

すごくすごく良かった!!
登場人物全員いい人で見てて最後までほっこり出来て、ニコニコもほろっともきて…見てよかった〜って思える作品👏

音楽(2019年製作の映画)

3.2

個人的は刺されなかったけど、音楽以外にも音全部にこだわりが見えて(生活音とかBGMとか)そういう細かい音まで聞くなら映画館で観たかったかも

>|