flyingさんの映画レビュー・感想・評価

flying

flying

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

ティモシーシャラメ目的で見たけどもちろんかっこいいかっこいいかっこいい。
はじめグロくて、こわい系?って思ったけど映像がきれいすぎてさすが監督って感じだった。最後血まできれいに見えちゃって見方変わりす
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

サブカル好き同士楽しいねぇーって思ったら麦豹変。あんなに人って変わるものなのって思ってて母親に聞いたら、学生のままにはいかないよって言われてはっっっとしたよ。
それにしても父親、自分の好きなこと仕事に
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

子供でも大人でも自分の感情を表に出すのって難しいことで、どうしても隠しちゃうよね。ジョニーが隠してる時、ジェシーが子供らしくグイグイ言いなよって言ってて、ジェシーが隠してる時、もっと自分の気持ちを出し>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

ああ、人間だったよ、久しぶりに人間感じた、大倉のクズさにもうやめなさい!って母親のように呟いてた、いまがせのきゅるきゅるお目目に対しての大倉の冷酷な目のギャップでぐぅーんとなった、幸せそうな2人を見る>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.7

ティモシーシャラメ目当てで見たけど完全フィクションなもんだから感情移入するよりもどゆこと?が勝つし、壮大な演出にしては最後あっけないし、久しぶりに❓の気持ちになる映画見た、
まあスケールが大きくてお金
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

脚本が現代に寄せられていてよかった、継母とか超優しいし、姉妹も癖ありのいいやつだし、見てて気持ちかったなりな〜。

まあ大注目ポイントはニコラスなんですけどね、歌うまで王子が似合ってますねぇ👍🏼

>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.3

アレックスが前向きで笑顔サンサン☀️に対してのヘンリーがみてられないほど辛くて心臓が痛すぎた、王室の息子として生まれるって本当に辛いと思うし、イメージを崩しちゃいけないって少しでも思った自分がちょっと>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

描写が綺麗すぎて、水の滴りとか光の反射とか自然を愛する湿地の娘を描くからこそすごい綺麗だった。カイアとテイトの共通点が自然ってめちゃくちゃ素敵、他の人も関わることなく2人だけの空間とても素敵だよ✨
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

なんか初めアリエルが黒人?!とか言われてたけどまじでどうでもいい、普通にオーディションで勝ち取って素晴らしい歌とかを届けてくれただけだし。七海の人魚たちがみんな国籍タイプが違くて全員それぞれの可愛さだ>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名なtheラブストーリーで見よ見よって思ってみたけど脚本が複雑でそんなにすごい!ってわけじゃないけど愛の強さに涙ポロリだった。もう会えないと思うノアを追いかけるのは確かに無理だなって思っちゃうけどノ>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

アレックスとダヴィドの理想の恋は眼福で映像がとっても綺麗だった。後半ダヴィドは本心であれを言ったのかずっと疑ってた、わざと嫌われる必要があったんじゃないかって、私も理想のダヴィドに恋してたのさ。アレッ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

見るの勿体無いなくて避けてたけどほんとにその通りでこの感動がもう味わえないのはしゅん。catch me if you canと主人公の頭いい感じが似ててワクワクする感じが後半あつった。あれだけ刑務所に>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

去りづらいが生
どんどん人情を知っていく死神儚い
トッケビを先に見ちゃったけどやっぱり人間の豊かさを実感する、、、
ひとつひとつのセリフが素敵すぎてシスターもビルもいろんな経験をしてきた人の言葉の重み
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

500円だから6巻しか読んでない舐めスタイルで見に行ったけど、ところどころ漫画の描写になるのアガる。全部早く漫画読もっと。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

割と優等生で過ごしてきた私には理解できないけど孤独すぎてこんな大人にはなりたくないって思った。アマが可哀想だし、なんでシバ殺したんだろ、私が予想する理由は軽薄すぎるけどな、、、、

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ほんとにずっとMAXでインターバルの時まだ半分かってちょっと思っちゃったけど後半一瞬で終わっちゃった。トップガンマーベリックが期待値80で100のクオリティと考えるとこれは期待50で300のクオリティ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

-

楽器やってる人ってまじかっこいい、
3年前とかに見たから忘れちゃった、

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰も悪くないのにみんなが傷ついてしまうことがある。同性愛に対して全く抵抗ないし、そういう方とお友達になってみたいって軽々しく行ってしまったけど、その発言はその人の過去の苦しみとかを考えられていない発言>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

Amazonで評価低かったけどくだらなすぎて笑えたエンディングでキンプリ流れてもう5人じゃなくなるのか〜って浸りながら最後まで聞いた

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.5

主役のブラッドレンフロ?が幼いクソガキで何も信じられない中周りに反抗するけど弁護士さん達はそれを包み込んでくれるような優しさでそういう存在がいでよかったと思った。女性だからって負けない弁護士さん素敵。>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

結構コメディで面白い、感動っていうより笑えるが勝った。長澤まさみが全力でふざけてるの可愛いし笑える。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

ニノに刺青あるの意外だった。結構コメディあって面白い、家族全員で全力でふざけて写真撮るの微笑ましい、外で見てたからのめり込めなかった。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ドラムかっこいい、のめり込むにつれてドラム以外のことを考えられなくなり最低な人間になっていく姿は痛々しかった。なんでもお見通しなの、怖い、最後の終わり方が特徴的

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

ずっとギャン泣き。
家族愛ほど素敵なものない。
言葉にできないほど感動した。ほんとに久しぶりにこんなに泣いた。お父さんが最後goって言ってくれるのはもうトドメだった。
時々聾者の立場に立たせてくれる演
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

話題の2人を見る感覚で見た。山崎賢人かっこよくて広瀬すず無邪気なんだけど漫画の恋愛映画では満足できなくなっちゃった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

結局別れちゃうところ泣ける

2回目見たよ、フィリップの幸せ願って消える時のあの瞳が切なすぎる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

エリオ中心で描かれていて彼の気持ちになり込んでしまった。今の時代全員がLGBTQを受け入れるわけではないからエリオのご両親は素敵だなってほんとに思う。ティモシーシャラメカッコいい

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

17歳の複雑な人間関係と心の変化を表してて共感しかなかった。いっぱい間違えちゃうけど全部ダメなことじゃなくて自分をいい方向に導いてくれる、大切なことに気づかせてくれる。、この17.18という二度と味わ>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

まだ体が動く頃の2人の世界が美しすぎてずっと見ていたいと思ったけど、体が動かなくなってからの奥さんの苦労はわかるし、お手伝いさんもめちゃめちゃいい人で2人がくっつくのは理解できる。主人公が通訳の人の方>>続きを読む

>|