ぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽん

ぽん

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.9

原作のフェードアウトの間隔の説明とか、細かい設定を省いて、分かりやすくしていた。映画を先に見て、原作をあとに読めば、より深くまで作品の余韻に浸れると思う。私は先に原作を見ていたので、映画版は随分あっさ>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

可愛い!!可愛い!ペンギン可愛い!
切なくてワクワクするストーリーが美麗な映像で描かれてて良かった。森見登美彦作品の映像化はどれも面白い

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

映像がとにかく綺麗で、これは映画館で見るべき映画だなと思った。後半は話が壮大過ぎて掴めきれなかった。芦田愛菜の演技が上手かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

予告で3DCGの感じがちょっと引っかかったけど、いざ劇場で見てみると、しっかり魅せるところは手描き+最高演出のダブルパンチで全身に鳥肌が立った。劇伴もめちゃくちゃ良かった。展開が早くて飽きないし、原作>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

役作りのためにガリガリまで痩せたのとか、狂った演技とか、ほんとにホアキンがすごいと思う。終始飲み込まれた。

パージ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

息子にセキュリティの暗証番号知られちゃダメだろとか、パパはパパなんだからホームレスに同情して家族を危険に晒すようなことしちゃダメだろとか、引っかかるところが多くてちょいモヤ。設定は大胆で面白い分、その>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.1

アニメ映画よりも断然実写派。でも小説が一番美しいと思う。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.3

バイト先のトイレのシーンがほんっとに来るものがあって、めっちゃ泣いちゃった。そうなんだよ、普通の人にとっては何でもないことが死ぬほど怖いんだよ。もうどうしていいか分からなくなるほど怖いんだよ。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

最後の最後までハラハラが尽きない。映像の撮り方が上手くて、見入ってしまうような作品だった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

主演二人が俳優と思えないほど声の演技が上手い。ワンクールアニメでもいけそうな内容を2時間で凝縮してる分、見てて飽きなかった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

主演の演技がほんっっっっとに上手くて、周りの人たちの優しさとか、苦悩とか、色んな感情に心を揺さぶれて、涙で顔ぐっちゃぐちゃになった。終わり方がめっちゃ好き。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.3

個人的にすっごい好き。邦画界に染谷くんと二階堂ふみは欠かせない存在なんだなって強く実感した。

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.9

すっごいリアルですっごい好き。LGBTって枠を理解しても、その中でもグラデーションがあるし、どう思われたいかも違うわけで、そりゃこういうことになるよな……っていう映画。綺麗事だけじゃないのが凄い好き。