こちさんの映画レビュー・感想・評価

こち

こち

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

じじぃはしつこいしエミリーブラントには1票

博士、軽くPTSDなのでは…
重低音と光がすごい

変な家(2024年製作の映画)

2.0

途中(開始30分)までは良かったんよ…

ババアに我々の恐怖が支配されます。
見る人、気をつけて。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

連れの一言
「映画っていうかアトラクション!」

この一言に尽きる!!!
楽しい!!もう一回乗りたい!!!!

観た人ならわかってくれそうな感想
これはララランド超えたわ

モンサントの不自然な食べもの(2008年製作の映画)

-

そういや観た

内容は興味あるんやけどずっと字幕を追い続けることになるので寝落ちやすい
2回に分けて観るのがおすすめ

RRR(2022年製作の映画)

-

痛いの苦手だけども観た
2週間くらい経つけどまだ頭の中でナートゥ流れてる

ストーリーの回収率100%

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2024/4/8

観てからしばらく経ってるけど、未だに刺さって抜けない言葉があるので記録
もうだいぶうろ覚えだけど

「だってお前を産めるんだろう?それで十分だよ」

フード・インク(2008年製作の映画)

5.0

全人類の義務教育だと思う。
冗談抜きで、本当に。

世界中の消費者の全員に知ってほしい。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.4

サメさんの顔が結局かわいい



22.9.26鑑賞
(逆にこれまで観たことなかったのすごいなって)

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

こういうの大好き

あとブラピがマジでエロい

(以下普通の感想)
もともとサンドラブロック好きだし見るしかねえ!と思ってた
一度は見たことがある有名キャストばっかり使ってて予算どうなってんのかねコレ

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

なんかこう言う系好きなんだよね〜
ずっと見たかったしレネーは可愛い

ケンダルみたいな女がいっぱい出てきて怖かった

ピーターラビット(2018年製作の映画)

-

そういや見た
ウサギかわいい

ブリティッシュ英語好き

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

号泣必至!!!!みたいに言われてるけどまったく泣けんかった……………

オダギリジョー毛先までエロい

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

ん〜〜〜〜〜綾瀬はるかの顔以外大好き
田舎行きたい

渇き。(2013年製作の映画)

1.0

すげぇ……微塵も好きになれないムナクソ映画だ…………合わない……どこもかしこも私と合わない…………………
あ、小松菜奈の顔は好きだしそこは意見の一致

同級生(2015年製作の映画)

4.0

あまりにも良作。
そもそも原作者が良いんだ原作者が。

夜明けの街で(2011年製作の映画)

2.6

岸谷五朗の顔が好み

最後の5分が一番ドキドキしましたわ…もはやホラー

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

-

いつだったかに観た

最後の雑踏のシーンでモブが振り返って見てるのが惜しすぎた。ツメが甘い。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

あの、めっちゃすき………

これ、なんかめっちゃいい感じだしラストも好きだしなんかつらいし、なんか、

語彙力が来てほしい

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

とうとう観ちゃったぜ……

母親アホすぎてびっくりした

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.6

ダディとの会話ふつうに泣いた
あのセリフ人生の指標にする。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

やっとみた………飛行機の中なのにボロ泣きした。
ジャスミンの独白?の歌が良すぎて本気で買おうかと考え中。

ディズニー実写シリーズの中で円盤買おうかなと思った初の作品でした。

アラジンはアニメ×日本
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

5.0

私は当時劇場で見てた(らしい)んですが、あまりに子どもだったので覚えてない。

やはりポケモンの初代劇場版ってことでくっっっっっそええ話。
まとめていうと人間とポケモンの両方が尊くなる映画。
私はシェ
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

1見てないけど。
どうもアメリカの嫌がらせとか冗談って日本人的には気持ち悪いのが多いのよね

天気の子(2019年製作の映画)

4.9

単に恋愛の映画としてみてもよし。
でも新海誠はそんなもんじゃなかった。
これだからやっぱり好きだと思った。
詳しいことは落ち着いてから足したりしていきます

この映画に限らず新開作品について大事なのは
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

ヴァンサン・カッセルがこんなにムキムキだとか聞いてない

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.1

ハリーポッター3巻分くらいの試練を詰め込んだのに完結せんのかい!!!!!!!!!!!!!!!!


(アラゴルンとレゴラスのカップリングは良かった。)

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.2

いい話なんだけど、
パッチの周りの人たちにちょっと同情してしまう

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ポケモンのいる日常を私にもくれ。

ストーリーはまぁ…うんって感じだけど、
クレジット前のEDとクレジットの曲が特に好き

ピカの毛並みだけであと3回は見られる

以上をまとめて一言で言うと、
「えっ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

OMG ケイト・ブランシェット様

個人的にはコンスタンスが推せます

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

5.0

こういうメタ的なやつ好き
今までの映画で一番笑った…

プリヤンカ・チョープラーがここまでセクシーだと思ってなかったのと、
ヘムズワースを最後までクリスの方だと思ってた。双子やん。

>|