筋肉道化さんの映画レビュー・感想・評価

筋肉道化

筋肉道化

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

マドンソクには人類が敵わないってやっとみんなわかったから
人ならざるものぶつけるのいいよね

銃火器持ったらもう誰もマブリーには敵わない

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

現代への皮肉や問題提起も効いてて、
テンポも良くて見やすい
グロい描写も比較的控えめで良かった
2が楽しみ

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.0

最初と中盤良かった気がするけど
終盤はなんじゃこりゃ
寝てしもた

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

思ってたオチは裏切られた
ワンシチュエーションものとしては面白かったと思う
最後はもっと狂った終わり方でも良かったのかなって思った

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

ずっと大好きな作品
アニメ続き早く出して欲しい
漫画にもない前日譚が最高
泣きそうになったし
やっぱムッちゃん最高の兄貴なんだよな本当

スピード(1994年製作の映画)

3.6

テンポが良く見やすい!
ハラハラドキドキもありつつ笑えるところもありつつで楽しめる!
結構誰にでもおすすめできるんやないかな?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

先は読める展開だったかな?
けどたのしめた!

高所恐怖症の人は確実に見れない映画

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

王様が可哀想で、
登場人物みんなにイライラしてしまった。

みんなのためを思ってみんなの願いを叶えてて、
他力本願で勝手に集まり、統制を取るために願いを厳選して叶えていたのに、それを奪ってると言われ、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

予想を大幅に裏切ってくるいい映画

何も情報がない状態で見たけど楽しめた
途中話ややこしいかなって思うところもあったけど
最後には理解できた!

時間開けたらまた見たくなりそう!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

前作を見ないで見ました。

結論、結構怖かったです!
急にびっくり系が多めかな?
画面からでも伝わりそうな臭そうな感じも良かったし、個人的にはラストも結構好きかも!

これで昔のやつも見てみたいって思
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

チャーリーとチョコレート工場とは別物と思ってみたほうがいいかな
繋がりはそもそもない別版で作られてたらしい

ティモシーの演技はジョニーデップの尊重も見れたりして良かったと思う

けどやっぱりウォンカ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

ラストが個人的にはあんましかも。
もっと強く男らしいジョーンズでいてほしかった気がする