kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

呪詛(2022年製作の映画)

-

村でのPOVがサイレン感あってわくわくする。

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.7

音楽すき
ワイティティお馴染みキャスト?
監督がちょい役で出てる
ヘンテコで優しい

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

4.0

ラビリンスに続き…
すごいこれが人形劇、本当に生きてるみたい。メイキング超見たい。
色んな種族のクリーチャーが出てきてわくわく。飽きない。
ストーリーも正統派ファンタジーアドベンチャーで見応えある。

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

-

CG多用しないでパペットとか特殊メイク使ってるこの頃がよい。美術が圧勝。
まぁでも迷路シーンばっかでつまんなかった。子どもの頃みてもびみょかったかも。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.6

悲しいだろうから見たくないって言ってたけど恋人がそんなことないよって言うから見たらめっちゃ悲しくてそんな……ってなった。

ショートバス(2006年製作の映画)

4.5

最高
色んな人間の色んな悩みとセックス
人はなんて複雑で美しいものなの

ジョン・キャメロン・ミッチェルの映画にはまじで救われる

ガーゴイル(2001年製作の映画)

3.8

珍しく邦題が良い
この世の終わりみたいな絶望した雰囲気がずっと漂っててこんなハネムーンは嫌だに尽きる
特典映像の監督インタビューが良かった
愛は幸せな方が稀だって
絶望と悲しみが付き纏うんだって
家の
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.0

めっちゃ期待値上げてたからファ?ってなった。ベイビー・ドライバーも音楽とカーアクション以外あれだったし、エドガーライトはもうサイモン・ペッグとコメディ一だけ作っといてほしかったところがある。

ベッド・パートナー(1988年製作の映画)

3.8

この前緑の光線を見たばっかりだから、意図せず拗らせ女祭りしちゃった

わくわくする映像
ちょっとくさめのセリフもバブリーな世界も可愛くていい

緑の光線(1986年製作の映画)

-

心身共に繊細でややめんどくさめの女の子がなんとか素敵なバカンスを過ごしたいんだけど…な映画。
フランス人のバカンスへの熱意。
最初なんやこの女と思ってたけど、他人と関わるのがヘタクソだとか突然惨めな気
>>続きを読む

アリゾナ・ドリーム(1992年製作の映画)

4.0

アメリカが舞台でも最高のクストリッツァ作品。ジョニーデップとヴィンセントギャロが同じ画面に映ってるの新鮮すぎる。
ずっと夢を見てるような心地良さとそこはかとないさびしさ…。すき…。

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

-

シェール、ミシェルファイファー、スーザンサランドンが仲良し3人組として出てるだけでさいくぅ
ジャックニコルソンの憎めない悪魔っぷりと眉筋がよいね

もっとゴテゴテにゴシックでファンタジーだったら好きか
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

3.8

心理的な痛みを物理的な痛みや苦しみで埋める、というのはめちゃくちゃわかりみの舞。SMは超繊細で奥深いものなのでちゃんと扱ってる作品は問答無用ですき。

さすがLGBTQに寛容(寛容だなんて言い方ナンセ
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

-

恋人が隣で泣いてて、美しい心の人だなって思った。

華氏451(1966年製作の映画)

-

ゥチが本になるならぁ、江國香織の
ウエハースの椅子ってきめてるんだい

回路(2000年製作の映画)

3.8

インターネッツネイティヴだから「なんでインターネットなんか始めたの?」で、何も、こうも、だって、その…となってしまった。今年の夏は黒沢清がっつり履修して行く…。監督は役所広司好きすぎでしょ。私が見る映>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.7

バケモノで笑った
とっってもラッキーな夫(圧)
ピザを食べてからお酒飲んでほろ酔いで見たのでタイミング最高だったな

悪人伝(2018年製作の映画)

-

刑事が武井壮、殺人犯が伊勢谷友介に見える。ひねりをくれひねりを。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

写真集見てるみたいだった
モノクロの威力
かなり過酷な撮影だったんだろうなと
寝る前に見たので今夜はきっと悪夢(わくわく)

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.5

わたしはぁぁ、かんざしやお箸で髪の毛をまとめる女が大っっ好きで憧れなんだよな

RAWの時もだけど、目を背けたくなるような描写にえずきながら「スコォ…スコォ…」って呟いてた。アドレナリン大放出。
今回
>>続きを読む