うはぎのいたずあさんの映画レビュー・感想・評価

うはぎのいたずあ

うはぎのいたずあ

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

好きなキャストが出てたので鑑賞。おもしろかったけどコナン見てたはずなのにDB見てたっけ?ってなった。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

前作より好き。
現実ではありえないイリュージョンばかりだけど、カードの渡し合いは見ててすごく楽しかった。
よく考えたな〜と。

17歳(2013年製作の映画)

3.0

子どもから大人に成長する瞬間の危なっかしさとか脆さとかが詰まった作品。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

撮影現場の舞台が素敵すぎる…
ああいう所で過ごしたいなと思った。
そしてティモシーシャラメの美少年さにやられた…
最後のシーンの衣装が好きすぎだったんだけど帽子すぐに外しちゃって残念…もっと見てたかっ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.2

ムーニー・マーラの演技に引き込まれた。
そしてドレスアップ姿が本当に綺麗で見とれてしまった。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

家族1人1人がキャラが濃い。
濃くてバラバラに見えてでも何だかんだまとまる。
クスッと笑ってしまう場面が多かった一家のドタバタ劇場。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
面白かったんだけどすごくモヤモヤが残る…
そしてタイトルから想像してた内容ともちょっと違ってちょっと意外だった。
何も解決出来ていないのでは…?
誰も救われなかったのでは…?
サバービコ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

作品単体としては面白かった。
けど過去のシリーズと比べるとラングドン教授が謎解きしていく場面はそこまで多くなかったな…

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.7

服装と部屋の内装がとても可愛くてオシャレだった。
あんな傘屋があったら通いたい。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

メリーもバートも素敵。
歌も好き。
衣装もかわいい。
ペンギンが愛くるしい。
アニメーションと実写のあの違和感(?)が逆にいいというか味があるというか…

本当にハッピーがつまってる。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

迫力がすごかった。
うお〜うわ〜って思わず声漏らしながら観てたし、最後はマジか〜ってなった(語彙力)

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.7

自分本位なおばあちゃんに振り回されて、観てた私もおばあちゃん嫌いになりそうだったけど、でもどこか憎めないしかっこいいし最後は普通に泣いてた。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.4

ダヴィンチ・コードに続き鑑賞。
初っ端から「ヒッ」ってなりながらも、やはりストーリーは面白かった。
舞台となる現場や鍵となる歴史、文学などの知識は自分にはあまりないけど、「へぇそ〜なんだ」といちいち思
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.0

友達に勧めてもらって鑑賞。
そこまで難しくなく素直に楽しめるアクション映画だった。
みんなかっこいい。

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.0

全体を通して可愛かった。
ストーリーをじっくり楽しむ感じではないけど、色んな音楽とキャラクターに触れられる作品。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.3

歌が上手い人が多すぎて鳥肌が止まらない。
シリーズ1作目に続いてこちらも見ていて楽しかった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

好きな映画の1つ。
みんなで歌うシーンはどこも楽しい。曲も楽しいし歌ってるみんなの表情もいい。一緒に手拍子したり体が動いてしまう。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.6

映像ひとつひとつが細かくて物語の世界の雰囲気に抜け目がなかった。
曲もすてきで、知ってる曲もハロウィンタウンらしい曲調にアレンジされてて面白かった。
終始手が込んでるな〜と感心。
そしてジャックかっこ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.4

小さい頃から何度か観ていたはずなのに、ほぼストーリーの記憶がなくて。
この歳にして最初から最後までちゃんと観てやっとストーリーが掴めた気がする。
多分小さい頃の私には難しかったのかもしれない。

登場
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

馴染みの空間が人探しの指示によって異様な空間になるのが不気味に感じた。
電車の映像とかアクションとかもなかなか派手め。
主人公のプリンを突き止めて行く様とクライマックスの一致団結もなかなか面白かった。

>|