ヘイワイヤーさんの映画レビュー・感想・評価

ヘイワイヤー

ヘイワイヤー

映画(480)
ドラマ(74)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

安心のマッコールさん
今回もアクション映画楽しめた。
イタリアの街に行ってみたくなった。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.9

重かった…
家族の為に働いてるけど、家族の関係性は良くない方向に
配送業だけの問題でないけど、上からしたら命や事情など全く関係なく、ただ達成のことしか考えれてない。なんだかなー

なんかモヤモヤが残っ
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.9

誰かと話したくなる映画だった…
最後はなんともだけど…
シガー・ロスの終わり方は好き

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

どうしようもなく変わっていく…
人、環境、時代現実でも逃れられない…

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

最後の言葉よかった!
自分もそういう時が、たくさん訪れたい

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

製薬会社の映画 よかった。
最初のほうは、見て少しやる気が出る人がいそうな映画だったけど、結局お金だった、、、
明日君がいないを思い出させるインタビューシーン

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.9

親権、養子縁組について考えさせられる映画だった。誰かと話したくなった。
最後やっぱ里根は良い人…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

失ってからでは遅いわかってるけど、なかなか言えない…

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

テーマはいいけど、内容は少し中途半端だった。
でも長くないから、見やすくて主人公二人がかわいかった。

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.7

悲しい出来事
現場の大変さが、ほんの少しだけわかった…

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.7

前作に比べると少し落ちた感じしたけど、かわいいし
いい話 話してみないとわからないことがあるかもしれない!

猫は逃げた(2021年製作の映画)

2.7

猫がいるから別れられないのは何か違う気がした。
でも結婚したことないからわからない…
エンドロールの曲は最高

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

終盤がヤバい
美男美女なすごい映画だった。
母ちゃんにもっと、会いたいと思った。

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.3

散々言っといてこれかーと思ってしまった。
でも変わった気がするからもう大丈夫そう。
人は失ってから気づく…

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

好きなタイムループ系でよかった。
2回目見てみようと思った。

原作は知らなかった。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

養子を持つことの難しさや喜びが少し感じられる作品だった。

特に初めて呼ばれたときのママが可愛かったし、あれは養子だけでなく、親子でも同じだと思うけど、あの嬉しさ感じたくなった。

実話を基にした作品
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.7

見てて悲しくなった。
いじめの問題、大人が対策だったり、防止策を考えないと。
難しい問題だと思うけど、子供の将来に影響する。

親の影響は大きい。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.6

前作見てから間空いたからか、ちょっと期待しすぎた。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.7

悪党を倒す為なら、あり派。
最後理解があってよかった。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.8

子供たちが、わかってくれてよかった。

みんな個性があって、子供って素敵だと思えたし、できない人のためにもバンクが、絶対必要なことだと思った。

弁護人(2013年製作の映画)

3.7

誰かが声をあげないと変わらない…

あげても変わらないこともあるけど、行動を起こさないと…

平和な世界になりますように。

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.0

泣けた。
実話ベースなのがすごい。

薬だけに限らず、お金という存在が生きるということを苦しめてしまってる…

お金がない人に優しい世界であってほしい

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

人と知り合い、いろいろのな経験をしながら、その瞬間を積み重ねてく。
それが自分の歴史となり、記憶の中のヒット曲みたいに頭の中で、何回も何回も再生を繰り返す。

実話に基づいた作品ならもう少し寄せてもと
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

レイチェル・マクアダムスが可愛かった。
タイムトラベル映画のなかでは、うーんまぁまぁと思ってしまう内容だった。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.7

見た目、人種や宗教に関係なく、悪い人はいっぱいいる。
レイチェルマクアダムス可愛かった。
自転車通勤素敵。
最後が…

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

望んでた結末にはならなかったけど、真相、緊張感まぁまぁ楽しめた。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

常識外れなことが多すぎて…
演技力はすごかった。

>|