あんどーさんの映画レビュー・感想・評価

あんどー

あんどー

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

1.0

このレザーフェイスは前作のレザーフェイスと同一人物?元気すぎない?
お母さん?のことが好きなんだ〜ってのは伝わってきた。
基本はレザーフェイスに色んな殺しをさせたいファンアートな作品。生き残りのおばあ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

とにかく香川照之さんの演技が良くて最後まで一気に見れた。

それにしてもこういう連続殺人の犯人って、正体を明かした途端やること雑になってくのは何故なんだろう。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖がらす気ないだろってくらい面白クリーチャーがいっぱい出てくる映画。
お婆さんが1番好き。あすこリピートしちゃった。
何故か基本みんなでっかい。
ペニーワイズは今回も忙しそう…対決シーンは相変わらず多
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

複雑な話だった。
時系列に編集したバージョンはそんなに面白くなかったので、あのカオス感が大事。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「人間こわい」系ホラー。
祖父母を働かせる必要はあったのかな?
彼女の裏切りが一番怖かった。そこがハイライト。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

とにかく映像が面白い。
たまにまた観たくなる。
ラストをハッキリさせないタイプ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。
最初から最後までちゃんと観てないと面白くないので、気合いがいる。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.0

コロナ騒ぎが起こるちょっと前に観てその後の符号っぷりにビックリした。
追跡調査ホント大変そう。
でもコロナ無かったらあまり覚えてない話な気がする。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.0

原作もティムバートンもジョニーデップも好きなのに、そこまでハマらなかった映画。
原作好きすぎるとダメなんだろな。
ウンパルンパのダンスは未だに忘れられない。あれは好き。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

切なくていい話。
オモチャを手離す勇気をくれる。
あと保育園怖い。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

ナタリーポートマンがとにかく可愛い。分かりやすいストーリーで観た後あまり疲れない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

末の弟が好きな映画。自分にはあまりハマらなかった。バットマンがスタイリッシュすぎるのかなぁ。