HaruyaNishidaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

HaruyaNishida

HaruyaNishida

映画(1109)
ドラマ(13)
アニメ(0)

彷徨い(2023年製作の映画)

3.3

ラスト、
「え。まさかな?え?やっばぁ。待って、やばすぎ(笑)」
って、100人中750人くらいがなるはず。

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.8

基本は小銃しか使わない平和な世界
Kindleが普及すれば全て解決する世界

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.8

よくわからん過ぎて4.5倍速にしたらもっと分からなくなった

娼年(2018年製作の映画)

3.0

4倍速で見たから全然いかがわしくなかったです(?)

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

スティーブジョブズの細かい話まで知ってる前提なの草

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

ハト?
私の頭がニワトリすぎるのか、ようわかりませんでした

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ラスト、部屋に戻って別れを告げるエモさたるや。。なんで泣けるんだろうな

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

3.0

B級コメディ映画みたいなジャケットして、めっちゃちゃんとした戦争映画

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

警察はじめ行政機関こと、「国営ヤクザ」が腐ってるという話

悪いことをしても必ずしも罰を受けるわけではないけど、
機嫌よくない警察官に出会うだけで、悪いことしてなくても罰を受けることがある
罰を受ける
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

全然知らんかったけどなかなかおもろいやないか!
原作と脚本がいいね

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.3

子供のときと大人になってからで、清太さんへの印象がガラッと変わるのほんますごい

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

少なからずこういう世界がやってくる感じがする
それが合理的だから理想と思っていた(まだ思っている)が、リアリティをもって考えたときにはやや抵抗がある