ないでさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ないでさんの鑑賞したドラマ
ないで

ないで

  • List view
  • Grid view

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.0

そういえば観てました
今年の大河メンバーだったんですね

0

氷の世界(1999年製作のドラマ)

4.7

松嶋菜々子の冷え冷えとした演技が衝撃的でした
この頃の野沢尚ドラマは神がかってました

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.7

野沢尚脚本の一つの到達点だったのでは、なんて今でも時々思い出します

0

マジシャンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

シーズン4の途中でなんとなくフェードアウトして見なくなってしまいました

シーズン5でキャンセルだと知って、最後まで見届ける意義を感じなくなってしまったというか・・・
すごく印象的なドラマだったのは確
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

4.5

型破りな伯爵令嬢フランキーと退役軍人で第二の人生模索中のボビーが、村で起こった転落死の謎に奮闘するお話

近年のクリスティのドラマ化はどれもあまり好みではなかったので少し警戒しながら見始めましたが、こ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.8

すごくいいフィールド・オブ・ドリームスでした!録画したまま放置していて、消す前にちょっと観てみようと思って見始めたら、あっという間に引き込まれてしまいました。視聴率に貢献できなくて申し訳なかった。>>続きを読む

0

貴族探偵(2017年製作のドラマ)

3.8

ポルパってパワーワードが妙に記憶に残っていますw
中山美穂の女優復帰を密かに応援しながら見てました。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.2

なんだかんだでキムタクは上手いんだよね、って言いながら見てました
ただレストランの間取りとか内装はもっと頑張れたのではって気になりました

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.5

公務員をやってる大倉孝二さんが好きなのですが、こちらはせっかくのキャスティングを生かしきれてなくてちょっと残念。大倉さんの公僕役はもっともっと味わい深く描けるんですよ!

0

ヴェロニカ・マーズ<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.6

ヴェロニカのタフさ、ウォレスとの付かず離れずな友情、パパが美形じゃないところなんかのさじ加減がよくて、一気見してしまいました。ヴェロニカの家と事務所のインテリアも好きです。

16話でライバル校のバス
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.5

最初は楽しみにしていたのですが、音楽の扇動性みたいなものに鈍感ではいられない時代に、そこに対する答えがドラマ内では特に見つけられなくて、観ていて段々苦しくなってしまいました。追い討ちのように某グループ>>続きを読む

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.7

どこまで観てたっけと記憶をたどりながら最近少しずつ見直してます。
モニカの部屋のインテリアがいつ見てもかわいい。影響されて丸テーブル買ったの思い出しました。

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.4

最終話でボニーが昏睡状態の母に寄り添って寝ていたシーンがすごく好きでした。女の物語は母殺しじゃないっていう希望を見せられた気がします。それも「女だから許して癒して当たり前」ではなくて、ギリギリの葛藤を>>続きを読む

0

図書館司書探偵オーロラ(2015年製作のドラマ)

3.5

テレビ映画として放送されたみたいで一話につき80分以上と長いですが、キャンディス・キャメロンの謎の求心力につられて一気見してしまいました。疲れてる時とか、ホールマーク系のドラマが妙に恋しくなります・・>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみに観ていました。

心が通じ合ったと確信していた相手に全然別の顔があると知った時のゾワーっとする感覚、そこから世界が次々と裏返っていく恐怖がリアルで、池井戸さんの新境地を感じました。

最後
>>続きを読む

0

いい女(2006年製作のドラマ)

4.2

その昔、昼ドラで観たのが妙に印象に残っています。ヒロインは確か翻訳家で、石野真子の程良いやつれ具合が良かったんですよ。90年代のストーリーテラー藤本ひとみ原作と知って納得した思い出。

0