Frapentaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Frapentaさんの鑑賞したアニメ
Frapenta

Frapenta

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.5

今シーズンはコメディとシリアスが半々くらいで特に見どころがあった。

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.0

いい意味で真面目に観なくていいから良かった。
パンの名前で喋る話が1番好き。

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

アクションすごい。さすがチャドスタエルスキが関わってるだけある。
脚本は面白いけど正直可もなく不可もなしだと思う。なぜかというと、2話くらいかけて個々のキャラ紹介に留まっていて、キャラ同士の相互作用が
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.3

テンポ良くてよかった、これに尽きる。
最初のゾンビ倒すところでもう全然違っててそのまま見入っちゃった。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

神アニメ。
爽快グロで気持ちが良いし、いちいち演出がかっこいい。それでいてアニメらしい非現実的な物理演算も面白い(カーチェイスとか特にポップな印象)。
全キャラのデザインが良すぎた(ルーシーよすぎ)の
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

短いだけあって一貫したメッセージが心にグサグサしまくって最高だった。
この作品のトラブル全部が決めつけによるディスコミュニケーションに通じていて、子ども視点(タコピーも純粋なので同類)から対話をして解
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.0

主題歌大好き。キャラデザインも大好き。
しかしストーリーはなんとも言えない。さすがに展開早すぎだし、ファンサービスに頼りすぎていて本筋が薄い。もっとジークアクスの世界観を知りたかった。
あと人の感情の
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一期のような絶望感はあまりなかったけどよかった。全員キャラが濃くてよろしい。レグルス好き。本当に救いようのないクズ。
フェルトとベアトリスはオットーの足を早く治したほうがいい。心配したほうがいい。
>>続きを読む

0

処刑少女の生きる道(バージンロード)(2022年製作のアニメ)

3.9

漫画が面白いので観てみたが、どこか足りない感が終始続いてた。それでも面白い方ではあるけど。

キャラは相変わらず少数ながら濃いメンツが揃っていて推せる。特にモモは最初ウザい感じがしたけど話を追うほど味
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.5

裏社会の怖さ、そして主人公染井と霧島の異常性がコメディタッチで軽快に描かれていて本当に面白かった。いつまで続く関係性かわからないけど、他人としてはいつまでも観ていたい。
染井吉乃の華やかさと高身長イケ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.8

熱すぎる。
イナイレみたいな超次元サッカーと思ったら割と真摯にサッカーしてたのが良い。超人プレイは多い。

同じ原作者である「神さまの言うとおり」に出てくる狂って尖ったキャラたちがそのままサッカーフィ
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

残酷な歴史をなるべく重くなりすぎずポップに描いてるのがすごいと思った。ただ、可愛げな主人公陣営に反してグロさはかなりあって、歴史を誠実に描こうとしているのも伝わってきた。
頼重や弓矢の名手が少しキャラ
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

5.0

毎週楽しみに観てた。
アジカンの主題歌何回も聴いた。
そして俳優を起用した声優陣がよかった。
土屋太鳳のあどけない感じが最高。
ストーリーも、タイムリープ特有の何度チャレンジしても届かないもどかしさ、
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

無限城前哨戦としてサイコーの締めくくり
鳥肌立ちまくりだった

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

安定の面白さ。
豪華客船編を観てる時に映画を観に行ったのでストーリーがひどくごちゃついた。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

大好き。
6巻までしか持ってなかったけどこれを機会に全部買った。
味わい深いシーンは漫画そのまま、戦闘シーンはアニメで盛り盛りと、最高でしかなかった。
続きもかなり面白い(黄金郷のマハト編がやはり良い
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

伏黒甚爾が好きすぎるので◎
オープニングカッコ良すぎるので◎
作画すごすぎるので◎

総じてハナマル

0

ISLAND(2018年製作のアニメ)

4.0

当時観てた時結構世界の謎の正体に驚いて色々面白かった記憶がある。
評価思ったより低い。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

前回シーズン5以外はずっと神。
毎回今シーズン神すぎたっていってる気がする。
大いなる力に起因する大いなる責任が襲いかかっており、ヒーローの重さを実感していく。だけど、仲間がいれば乗り越えられる。そん
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

作画は本当にさすが。
今回も満足。それにしても禰󠄀豆子の成長が都合良すぎる。

0

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

5.0

これ大ファンすぎるのでずっと続いてください

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.2

かわいいの一言につきる。
普段マーベルを観ない親でもハマってた。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメだからこそ描けるグロ表現が良かった。
思った以上に本人登場で面白いし、ウルトロン勝ったらマジで危なかったな〜と思った。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

日常パートが本当に力入っていて、食い入るように観ていた。こういった何気ない日常があるからこそ死と隣り合わせの戦闘にスリルが出て良い。
また、戦闘中におけるデンジのアナーキーな性格は唯一無二で、名言(迷
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.8

今期はブリーチが一番だった。
作画はもちろん漫画的な作風も見事に盛り込んでいてサイコーだった。
アニメ化してくれて感謝。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちさととたきなの関係を拝むアニメ。バディものは安心して観ていられる。

裏で統制されているディストピア的な世界観も好きだった。しかしリコリスは事件で一般人に存在バレてるのは確実なんだけど、結局なかった
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

主題歌全部好き。
可愛い!と可哀想!が交互に来て感情がズタズタになる作品。人は感情の絶対値ではなく相対的な振り幅しか認識できないとすれば、この作品は心が疲れること間違いなし。
後半やや失速気味な気がし
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.5

前シーズンより若干盛り上がりに欠ける気がしたけどおもろかった。次シーズンのお膳立て感はあった。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

神作画毎度ありがとう
遊郭編王道でおもろいって感じ

0

xxxHOLiC(2006年製作のアニメ)

4.8

非日常的な日常系で1話完結(たまに2話)だったのでほのぼのみれた。
ただよ、シーズン1だけじゃゆうこさん陣営謎すぎるんよ。続き見させてくれぇ!
わたぬきとどうめきコンビおもろすぎる好き。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

明け星が八話だけで終わっちゃうのもったいないな

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

4.0

流すのにちょうどいいほのぼの異世界日常アニメ
ミリムが出てくる7話から笑えるシーンが多くなった。ソウエイがドSで笑うのだ。
最終話の正月でつきたて餅食ってて、非常につきたて餅を食いたくなったな……。ホ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.5

前なろう系(主に異世界系)について論争になった。主に欲が出すぎとか、中世っぽい建物なのに……とか。たしかにいいとこ取りな世界観だが、こういうのはやっぱり素直に受け入れて楽しんだもん勝ちなんじゃないかな>>続きを読む

0