Shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Shiho

Shiho

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

子供たちが宿題発表するシーンがドキュメンタリーみたいで!なんかすごい見入ってしまった〜 色々感じる映画でした。子供を可愛がれば世界が平和になる!母親ってすごい仕事!うん!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

笑い要素多くて面白い!!!あああ〜坂口健太郎がかっこよすぎる〜巻き戻ししまくった〜

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

なんなんだよってなる!笑 可愛かったけど!だめだめな2人だったな〜可愛かったけど!期待してたよりは普通だったかなー。

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.5

前半少し眠いと思ったけど後半の駆け出した辺りからハマってた!能年ちゃん好きだな〜 あの高校生2人の絡みもっと見たかった。ラストは笑顔で終われる!好き!

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.2

難しい… すっきり!っていく感じじゃないけど、中学生達お疲れ様よくやりきったなって。小説だとまたなんか違うのかな〜

5年後のラブレター(2010年製作の映画)

3.4

思いやりのある話!素敵!王道ストーリーだし感動するの分かっていながらやっぱり泣けた〜

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.3

ゆる〜い。オムニバスでそれぞれの話は軽め?猫がとりあえず可愛い!主人公の生活っぷりが好き。ドーナツの穴食べるOLが一番好きだった!

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

広瀬すずが可愛すぎるでしょう!!!4人姉妹のそれぞれの性格がいいよね。長女の責任感的なやつ、綾瀬はるかがしっかりしてる演技もまた素敵でした。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.4

続きが気になる。キャストがみんな素朴な中学生でなんかリアル!それぞれの闇が怖いいい

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.3

主人公の女の子なかなか好きになれないんだよな〜 けどちょっと変で仕事出来すぎる女の子、面白い!!笑 性格真逆の2人だから掛け合いが楽しい〜

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.8

好きな話だった〜!親友且つ元彼が結婚なんて焦るよね。キャメロンディアスが良い子で可愛い笑 指輪のシーンはドキッとした!!!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

色んな動物が暮らす世界!世界観がすごい!街の細かい設定が素敵!とりあえずキツネかっこよすぎる〜 少女漫画の男の子みたいなイケメンぷりでした。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

前作より歌のシーン増えてて、歌われる曲全部良かった!相変わらず即興で歌うシーンはすごい!好き!相変わらずブラックジョークもすごい!笑

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

青春素敵だ!試合のシーンは迫力あった!静かなとこからのバーンて音!ひとりひとりのアップのカットが多かったんだけど、皆表情が本当サイコーでした。ぜひ顔をじっくり見て欲しい。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.1

意外にも面白かった〜 原作知らないしなんだこの設定って思ってたけど色々裏があるのね!殺せんせーの真顔可愛い。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.2

導入ワクワクして良かったけど後半イマイチ?けどこおゆう美術作品の謎!的な設定好き。種明かしのとこは結局どれが本物か難しかった。

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.3

ファンタジーな感じが好き!自分の作り上げた人物と会話しちゃうとことか好き!動物達が賢くて好き!観てて楽しかった〜

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

爆笑な映画かと思ってたけど、ふっと笑える話だった!素敵な嘘もあるよね〜 親子愛、夫婦愛のやつがよかったな〜 娘役の子可愛かった!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

結構好き!観てて楽しかった!!音楽がなんでもない日常を特別なものにするっていうとこ、すごく共感。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

きゅんってなった!原作読みたくなった!本田翼のコロコロ変わる顔可愛い〜 千葉くんもかっこいい〜 千葉くんシーンは基本巻き戻し。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.3

女の子のどろどろした所が全部出てる!てかボーダー!ボーダー似合いすぎ!かっこいい、静かかっこいい。

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

能年玲奈ちゃん可愛いな〜 鯉淵兄がすごくいいキャラ。菅田くん脚綺麗すぎる!

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.2

難しい!この映画から何を感じ取ればいいのか… しょーもな!って思ってればいいのか?それにしても最近の夏帆はやっぱ色気がすごいなあ〜

横道世之介(2013年製作の映画)

3.3

ただただほっこりする映画。世之助の人柄ってすごい。ちょっとなんだコイツってなるけどいい奴…たまにいるよね笑 スイカのシーンが好き!!!

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.5

音楽が世界救ったね!関係ないものが実は繋がってて〜っていうよくある展開だけど、見終わった後に頭の中で復習してくと良さがジワジワくる〜

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

2.9

漫画の通り、さら〜っと春夏秋冬過ぎていく感じ?イエスもブッダも可愛い。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

やっぱ可愛い〜 それぞれの性格が違って可愛い〜 仲間ー!!!ってのが可愛い!

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.7

よかった!チェロは演技?引き真似?なんかすごい上手かった!病院でのおじいちゃんとお友達の言葉が泣けたな〜

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.3

前半まったり後半不思議展開!設定も不思議要素多いから独特。二階堂ふみがとにかく可愛い!あの悪い感じ可愛い!村長が荷物どすどす投げるとこ好き!笑

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

ふたりがすごく可愛い!ぎこちない会話とか、それが少しずつ変わって近づいてくとことか。ただの純愛ストーリーって思ってたけど途中ぶっとんでたり面白い〜 吉野家のシーン!!!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

すごく好き!!!2人の関係すごくいいな〜広い愛じゃないけど深い愛な〜ガスの優しい表情が最高。この話の登場人物みんな好き。

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

3.4

最後な〜 自爆テロする側からの話だけどこんないい二人が?!っていうね… 実際は分からないけど、こおゆうこともあるんだろうね。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.0

入りから謎!途中も謎!最後も謎!設定がすごいな〜 これが園子温って人の世界観なのかー。おもちゃ達のところはすごい好き!かな!色とか!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

周りが良い!良い!と言うので観てみた〜 確かに最後おっ…お?!ってなった。けど一回じゃまだ伏線とか追い切れずポンポンポーンって進んでしまったのでまたゆっくり見直したいね〜

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.5

台詞の言い方独特でゆったりしてて、私でもカメラワークとか会話のテンポとかなんか不思議って気付くくらい独特!小町と小玉ペアルックだし、お互いがお互いのこと好きすぎてなんか可愛い笑