oさんの映画レビュー・感想・評価

o

o

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

-

たぶんこれは、人生の観るべきタイミングを外したらうんともすんとも心に響かなかっただろうな。東京の切り抜き方が秀逸だった。小学生だったけど2000年代楽しかったなあ。もし2022年に観てたら全く何も感じ>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.0

2024.2.7
以前からずっと気になっててようやくアマプラでレンタルして鑑賞。このjamiefoxxの怪演は映画館で観てみたかったなーー。そうか、あの曲たちはゴスペルをアレンジしてたのか〜、もしか
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

幼い頃から父と007シリーズ観てきた私にとってはボンド役はダニエル1択。何があっても守ってくれそうで好きだった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

大好きなナタリーポートマンの幼さが残る表情と真っ直ぐな演技が大好き。ジャンレノもゲイリーオールドマンもいて豪華だなーとなんどみても思う。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

怖いの苦手な私でも観れるくらいストーリーに引き込まれる面白さがある。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

アルフレドの言葉が胸に染みる。故郷がある人にはみんな刺さると思う。音楽も大好き。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

一見、え、成立する?って感じだけど。感動要素あれば笑要素もあり。ファンシーさもある。すげえ。おもろい。元気無いときにとりあえずこれ観ろ。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

ヒロイン役のサリーの演技力がいい。辛い現実を生きる主人公を異形の世界へ導くデルトロのお得意ストーリー。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

ラストのお墓参りシーンで薔薇が1輪ある演出好きです。クリスティーヌがとにかく可愛い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

DCで鑑賞。1作目の人気があるからこその期待値物凄かったけど、観てよかったほんとに。トム、現役でいてくれてありがとうまじで。

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

子供の頃から何度も観た。Aspirinが何に効くのかもこれで知った。女囚人たちの衝撃エピソードは何度見てもワクワクする。親と見るのはちょっと気まずかった思い出。舞台版も何度か観に行ったけどやっぱり映画>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

-

16〜18歳の頃って振り返れば一瞬の出来事だけど当事者にとっては永遠に感じる。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

-

12、3歳の頃にみた。その頃の私には辛くて痛くて冷たい印象。何回か見たけど、今見たらまた全く捉え方違うんだろうな。

陽だまりのグラウンド(2001年製作の映画)

4.0

かったいパンで湖のアヒル沈めるシーンなかったっけ。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

小学生の頃に映画館で見てどハマり。思えばこの頃からウィルスミスのファンかも。ファイルを買ってもらって学校で使ってたな〜。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

日々の生活の中でのちょっとした出来事まで描かれてるからこそ、いざ空爆にあった時の恐ろしさが妙にリアルで衝撃だった。広島生まれなので平和学習の一環でそういった映像は小学生の頃からたくさん観てきたけど、こ>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

幼少の頃、VHS擦り切れるくらい観た。そしてジブリ作品の中で一番好き。音楽の素晴らしさたるや。全てのシーンの音楽がストーリーをしっかりバックアップしてる。音楽だけ聴いて何のシーンか思い出せるくらい。子>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

私は好き。好みは分かれると思う。映像と画面切り替えの展開が美しく、ストーリーの難解さにのめり込む。すっきりさせてえっ🥵て人には向かないかも。

センターステージ(2000年製作の映画)

5.0

dance / ballet 系の映画で一番好き。どうしてもバレエのレッスン行きたくない時はこれ見てやる気出してた。jamiroquaiでバレエって踊ってもええんや!!最高!!と、表現に対するジャンル>>続きを読む

>|