Mayさんの映画レビュー・感想・評価

May

May

パレード(2024年製作の映画)

3.5

夜のランプの感じ素敵だった。
なんか未練無くなって消えてくの
なかなか切ない
未練無い方が幸せだろうけど

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

あいかわらずティモシー・シャラメ
めちゃくちゃかっこ良す
早く3観たいな
また3年後とかになるのかな?

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

最後
笑んで涙してのところ
深みを感じた

(ピース又吉様が絶賛していた)

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

天音さん、こっち向いてよ向井くんの
長髪料理人だいぶカッコよかったけど、
こうゆう役こそ はまるなーって思う。
凄く良かった。

ツチヤタカユキ様、人間関係不得意って
ほんとにだいぶ損して生きちゃうけ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

東野絢香様 1番素晴らしかった。

稲垣吾郎を見ていたら
普通に生きてる人間の方が
おかしいのかと思えた。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

法を良く良く良く勉強してきた
一緒のロースクールに居て
司法試験を受かった優秀な3人にしか
出来ない流れ。

思いもよらない展開で
面白かった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.7

なにこの映画。
ここ何年かで観た
どんだけ大規模で
金使った映画よりも
完全にずば抜けて良過ぎ。
観る前意外と尺長いじゃん思ったけど
もう5分10分で終わった位
あっという間。
つか終わった直後、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

毎回規模凄い。
まだ続くのかー大作だなー
キングダムの大沢たかおあいかわらずイカつい。
キングダムの長澤まさみあいかわらずセクシー。
次回小栗旬どんな感じで入ってくるのかなー

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

観たかった作品やっと観れた。
凄く良かった。
ボクシングの映画好きな作品多いな。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

なんか
色々と思いがわかってスッキリ!
つか
内容よりキャスト良くて観ちゃう感

怪物(2023年製作の映画)

3.9

なんか見る側の世界しか
わからない世界なんだなと...
麦野湊役の黒川想矢君大物になりそうな予感

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

アクション×アクション×アクション
とりあえず、男も女も全員強い。
見応えあるよねワイスピ。
シリーズ1作目から22年とか凄いな。
10作品目。続き早く観たい。

おつかれモードにありがとう吹替。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

汚い横浜流星最高そそる。
横浜流星の目がキリリ過ぎて
華ちゃんのまぶたが気になるっていう...
きっと皆も...
まぁ綺麗な横浜流星もイケメンだった...
太ももまで毛がまあまああるって事は
まあまあ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

( 内容よりもキャスト観たい重視 )
早く続き観たい! 稀咲を一体どうやって?

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

鈴木おさむ氏が
めちゃくちゃおもしろかったと
色々と褒めててやっぱり気になり。
凄い素晴らしい作品だったから
観てめちゃくちゃ良かった✨️

マジで凄くオススメ映画✨️

普段忘れがちだけど
生きてる
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

やっとやっとやっと観に行けたー
噂通りめちゃくちゃ良かった。
感動した!!!!!
宮城リョータ好きは観なきゃだねー

母性(2022年製作の映画)

3.7

湊かなえ映画 ほぼ全部観てる。

心構えしてたのに
今回は それ程 ぎょっとしなかった。

女性が2種類いて『母』と『娘』であるなら
私は完全に『母』だな。
母親にいつまでも依存なんて一切してない。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

綺麗だった。
声のキャスト凄く良かった✨
キャラ的には芦澤がとても好き🫶🏻
君の名は以上は なかなか無いね

ある男(2022年製作の映画)

3.7

なんだかんだあっても
命がある限り訂正は出来る。

だけど
他人と入れ替わるなんて
とうてい想像できない。

たいがいのことって
そのことを自分でやってみない限り
わからないと思う。


キャスト凄く
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.6

人っていつ何があるか
わからないし
身の回りの物
全部捨てて置いた方が
いいかもと思った。

バブル(2022年製作の映画)

3.6

映画館で見ようとしたらNetflixで配信されてると聞いて観よう観ようと後回しになってた。やっと観れた。パルクールパルクールパルクール。期待してたけどまあまあだったかな。映画館で観てたらまた違ってたか>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

みんな色々と抱えて生きてる。
それはその人以外知らない。
聞かなきゃ分からない。

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.7

ニワトリスターの終わりが
わかっていたから
終わりに近づくのが
こわかった。

だけど
また違った話で最後良かった。

とんび(2022年製作の映画)

3.9

親と子の関係。
自分が親になれば
どんだけ子が大事かってわかる。
ずっと離れてた親にだって
やっぱりこの世に産んでくれて
ありがとうと思う。
所々ちょいちょいぽろぽろしちまった。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

素晴らしく良き映画だった。
高校でテニスをやってた私はテニスボールがテニスラケットの中心をとらえてパーン!と返す清々しい音が大好きなんだけれどもプレー中の音が素晴らしかった。キングリチャードがプレーを
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

最後ナゾがどんどんそうだったんだって
スッキリした。

>|