ryinaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ryinaさんの鑑賞したドラマ
ryina

ryina

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スカッとする話。
後半は主人公が権力や力に取り憑かれてダークサイドに落ちたけど、最後は主人公が帰ってきて良かった。
まさと君に謝るシーンは感動的でうるっときた。
最終回は前半ハラハラしたけど、スッキリ
>>続きを読む

0

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルがとても良い。
観てて終始ハッピーな気持ちになる!!
真夏が実は照れてるところだったり、
社内では少し隠してるのにイチャイチャするのも面白い🤣
お互い向き合ってちゃんと話して素直に謝る時は謝
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の関係性好き!
お互いの言いたいことをはっきり言って時には喧嘩をしたりすることもあるけど、相談し合ったりと仲良し3人組。
衣装部屋で会って話すあたりも面白い。
全力で仕事に立ち向かってる姿も素敵。
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りのやばい妻だった。
出てくる登場人物みんなヤバめでハラハラドキドキ感あって楽しめる。
あんな生きててびっくり。
木暮さんと恋愛してたわけじゃなかったのね🤣となり意外。
まりあの幸平への気持
>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

仕事バリバリの主人公が下宿の管理人に。
少女漫画感あって所々くすくす笑いそうなところもあって楽しめたところもあった。
最後は良い感じになって良かったけど、もう少し未来も見たかったかも。

0

大病院占拠前 the night before(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後編が特に面白かった。
これがきっかけね、なるほどと思える内容になっていた。
耕一の頭のキレが凄い。
耕一と相模原が相棒感あって楽しめた。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンは衝撃的。駿河さんはどこまで関わってたのだろう。
毎回事件、物語があって案外楽しめた。
ハラハラドキドキ、最後は感動。
最後のシーンの耕一と三郎のバトルシーンが良かった。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想ったことは後悔しないようにきちんと伝えようと改めておもえるドラマだった。
最初は幽霊もの?となったけど、事件の謎を考えるサスペンス要素もあって斬新だなと思った。ドラマ。
最後はファンタジー感かなりあ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミンディーの友達へ恋人への向き合い方は好感持てる。
自分はまさかの浮気してるのにエミリーをせめるカミーユの行動に衝撃を受けた。
続きが早くみたい。
エミリーの仕事ぶりは凄いけど、
意図せず他の人を怒ら
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

遺品整理士と産婦人科医の恋物語は斬新な設定。
感動シーンも多々あった。
一星の真っ直ぐさ、優しいさ、前向きさは元気でた。
重すぎない展開も良かった。
北村匠海君と吉高さんのラブラブなシーンは見応えあっ
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ロザリンドが敵か味方かよく分からずハラハラ展開で面白い。
皆の友情や恋愛等みれて楽しい。
ミュサのアクション良かった。
ビアトリクスの立ち位置も曖昧でみていて面白い。
ブルームが世界を守るために闇の国
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間に生まれ変わるために何度も転生する。人間になれるのに友人を救うためにもう一度やり直しを選ぶ。
毎回違うお仕事を選んでそれぞれの仕事の様子が垣間見れる。
定期ミッションのクリアの仕方も面白い。
最後
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタとゴシップガール合わさったものと書いてあり、気になって鑑賞笑
世界観好き。
誰が本当の敵なのがよく分からず、早く続きが観たいとなって一気見。
ブルームがビアトリクス助けちゃったりと暴走?してて
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジウの立場を考えるとかなり辛い。。。
海辺のシーン良かった!
これでハッピーエンドで終わると思いきや衝撃の結末。
ピルト😭となった。
お墓参りの表情や回想シーンからは前を向いてるということなのかな。。
>>続きを読む

0

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観や設定好き!
観てて楽しい!!
少し長く感じたけど笑
クラリーとジェイスお似合いと思ってたのにまさか兄弟とは、衝撃。
ジェイスがヴァレンタインのところに行ってしまってびっくり。
次のシーズンも楽
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス革命のシルヴィーはかっこよかった!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽くみれて良い!
パリ行きたくなる!
エミリーがいつも前向きな姿勢凄い!!

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!
ウェンズデーとイーニッドの友情が感動的、コンビが良い!!
犯人にショック。。。
タイラーはイケメン!!
次のシーズンに繋がる謎が最後にあって、楽しみ〜

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正義とは?考えさせれるドラマ。
権力にいかに勝つかの物語。
目の前の人を信じられるっていうことが、希望なんだ!染みる言葉だった!
スッキリ終わって満足

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を少し読んでいたので見たくなったので一気見。
横浜流星くんと浜辺さんの演技が素敵だった。
15年前の時間の真相にびっくり。
最後はお互いにとって必要な存在と気づいてハッピーエンドで良かった。

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観たかった相棒のシーズン1
最終話が印象的。

右京さんの
命を奪ってはいけないと言葉や、

命に差がないからこそ、萩原さんの自殺も止めた。余命が短いからこそ、最後まで精一杯最後まで生きるべきという右
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回が特に良かった。
「諦めないで」と叫ぶ大門先生。「私も諦めない。100%のオペにしてみせる」。「ありがとう。あなたの手術が受けられないのは残念です。あなたともう一度あの寿司屋に行きたかった」とい
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

みっちーと目黒くんの演技が良い!
みっちーが可愛く見える、
バレー部の人たちが良い人たち。
最後はハッピーエンドで良かった!
主題歌が良かった!

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お金がテーマになってて斬新で面白い!
北村くんの役は暗いけどカッコいい!
三浦翔平くんのカリスマ会計士の役も似合ってる!
ところどころクスクス笑える🤣
三浦春馬くんへの最後のメッセージが切ない、

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公か仕事面で成長していく感じが良い!
編集中の恋してる雰囲気が仕事の時とギャップがあって可愛い。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回はいろいろと不思議に感じた、、

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の中では今期で1番.2番争うレベルで面白かった!
アバランチのメンバーの戦いぶりは迫力あるし、スカッとする。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中学受験のお話。
生徒のことを常に考えてる黒木先生がカッコ良い。
1人1人の生徒が成長していく姿が感動的。
自分が中学受験した時が懐かしい!

0

ハコヅメ~もっとたたかう!町山署の人々~(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

huluで配信されたオリジナルストーリー。
疲れがピークまで達した山田くんの言動が面白かった。
係長の部下おもいな姿も良かった。

0

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ミニ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クスッと思わず笑ってしまう。
短編ものなのでさくっと観れる。
最後のダンス可愛かった。

0

黒服物語(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケンティーのこういう役もカッコいい。
原田さんのキャラがカッコいい。
あきらのお父さんから認められるシーンが感動的🥺
最後のきょうこさんとの恋もハッピーエンドに向かいそうな終わり方で良かった。

0

黒崎くんの言いなりになんてならない(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドSの演技が良かった。
ロン毛のケンティーもカッコよかった。
岸くんが良い感じに役にはまってるなと感じた。
キャスト選びがいいなと思った。
久しぶりに原作が読みたくなった。

0
>|