RAYちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

RAYちゃん

RAYちゃん

貞子DX(2022年製作の映画)

1.6

もう貞子や伽椰子はおもちゃと化したので誰か新しいキャラクター作ってください

カルト(2012年製作の映画)

3.7

比嘉琴子とNEOのタッグを見てみたい
もう本当に両者強くて美しくてファンです
幽霊になったらぜひこの方たちに除霊という形でファンサして欲しい

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.3

え、普通にめっちゃ泣いちゃったんだけど…
涙腺ゆるゆるすぎる同族の人なら3回は泣けると思うʕ•̫͡•ʔ
時空間で追われてる時、ソーニャとドラえもんの声以外シャットダウンされる演出良かったあ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

a24って知らなくてもわかるこの作風。
なんでこんな不気味で気持ち悪いじわじわくる恐怖を作るのが上手の?なんでそれで個性もばっちりなの?サイコパス集団なの?(褒めてる)

演出は基本最高なんだけど最後
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

肉親の人間爆弾によって敵を壊滅出来たっていうのは、幾ら周りが英雄だ誇りだと褒め称えても、わたしは許せないかもしれない。大切な人を失って明日が来るなら、明日なんていらないかもしれない。
何も犠牲にせず世
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.5

キャラクターにも色んな出会いがあるし、主要キャラが代わるのはいいと思うけどライアーゲームだけは神崎直の戸田恵梨香がいい(´・_・`)

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

1.5

藤原竜也が出てる映画は殺し合い起きないと物足りない🥺
伏線回収って納得のいく筋書きじゃないと気持ちいいと感じないものだと思うのだけど、これはその理由を偶然で片付けてしまっているから、結局何も残らなかっ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.1

霊がいる演出や連れていきかたなど、清水監督っぽさを感じた

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

ネトフリにはホラーって書いてあったのに🥺どこがじゃ🥺
まるでDQNの陽キャと厨二病の陰キャが合作したような...大根演技も相まって共感性羞恥すごい
好きな人は好きそう
突然の劇終わらた

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

一作目とは比べ物にならないほど殺傷能力あがってて笑う
普通だったら一発目のレンガで死んでるんよ
よい子が真似したら大変

ハトおばさんに対するケビンの返しやムーブがイケメンすぎる絶対女たらしなるわこれ

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.0

3までこの面白さが色褪せないの凄い
たまに洒落にならんトラップあるよね??

最後鳥が着火するまでのテンポ良すぎて一番好きシーン

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.1

これは......ホラー映画のはずなのに途中から笑って見てた。こんなの貞子3Dの時以来です。
〝それ〟の映像技術は高いけどそれと人間を絡めたCGはセラヤTVの編集レベル

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

胸糞映画として有名な作品
わたしには刺さらなかった
なんでだろう

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

ストーリー云々以前にステイサムのバトルシーン見れるだけでもう満足

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

今となっては王道ストーリーだけど王道にハズレなし
ゲームでいうクロノトリガーみたいな満足感がある

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

初めてジェイソン・ステイサムという存在を知った作品
ハリウッド俳優はハゲててもかっこいいけどこの人はレベチ

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

あ、これ続編だったんだ
全然気にならず楽しめた
最初の罠は仕掛けた側は気持ちよさそう

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.0

チョッパーかわいいね
今亀のようなスピードでドレスローザ編見てるからチョッパー全然見かけなくて寂しい

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.0

ストーリー全く覚えてないけどこのメガネの悪役だけ見覚えあってなんか草

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

これ雰囲気ちょっと怖くて印象強め
絵柄もいつもと違う感じだったような
段々仲間消えてく感じとか普通にホラー

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.0

ゾロかっこよかった気がするなあ。。
ワンピースの映画見まくってた時期が懐かしい

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

アニメーション技術以外の視点で見たら
この作品と言の葉の庭が2強

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

深海誠作品は全部見たはずなのにこれだけは全く覚えてないので面白くなかったんだろう

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.5

涙腺よぼよぼのゆるゆるなのでこういう作品は、
まだ起きてない感動展開勝手に想像して泣くっていうのよくやります

>|