しらすポン酢さんの映画レビュー・感想・評価

しらすポン酢

しらすポン酢

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

記録。あんまり覚えてないけどそこまでドキドキしなかった気がする。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

キャストの大幅変更があったり、唐突の親子設定とか、BLなのか…?みたいなのばかりで…うーん…ちょっと飲み込めなかった…
ハリポタは子供の話で、ファンタビは割かし大人めな話が多いからかちょっとファンタジ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

閲覧注意すぎる笑笑
そもそもヴィーガンをネタにするのがブラックジョークすぎる。
多様性を訴えがちな現代でこんな事やっていいのか…?
だんだん夫婦の価値観がおかしくなってくのもかなりリアル。
青空の下、
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

ワクワクドキドキ冒険活劇って感じ。
1作目とあってお試しの気持ちで見るにはいいかも。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6

ハリポタシリーズよりワクワク感ある。
魔法界より人間界での話が多いからか。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.7

ハリポタシリーズで一番好き。
スネイプの表情一つ一つが悲しく感じる。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

作画がアニメ版とまた違って躍動感がより溢れる感じがした。
1試合分3セットなのですこしあっさり感はあったけど、それでも充実感のある1時間半。
全バレーボーラー、特に中高生に見て欲しい。こういう青春送り
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の全体の設定とか世界観は好き
ただ流れとか、所々ご都合な感じとかちょっとすんなり受け入れられなかった…
水門の穴とか癇癪の理由とかよくわからん要素が多かったなあと
癇癪起こしすぎて普通にイラついて
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

常にもどかしいと言うか、ほんとにあと1センチなんだなって
すごくリアルな距離の詰まったり遠くなったり。
アレックスは基本クズムーブだけど笑
でもそれも理由があって仕方ないと言えば仕方ないか?

幼なじ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.7

夢は最も人間らしくて、科学の侵入は許されない領域だと…その通りだと思う…
何でもかんでも科学で解明しようとする世の潮流に刺さるセリフ
夢の中でしか欲望の解放ができないのもなんとも言えない感じ

話の中
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ラストが圧巻
刑務所の中でも生きがいを見つけたりとか、逆に外に出ると生きづらかったり、考えさせられる重めの話かと思いきや…

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり
ディズニー映画で唯一結ばれない主人公なのでは?
自分に自信がなくなった時とか凹んだ時に見たいかも

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.8

新作を見るにあたって視聴。
普通に面白い、エディ・マーフィの山寺さん、山寺さんのエディ・マーフィ、もうそのものなんじゃねえかって思うくらいしっくり来る

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

記録

前作よりアトラクションを踏襲しているイメージ
それでもストーリーもしっかりこじつけでない
前作をリスペクト?している部分も多くあり、おもしろい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

ヒロアカ映画の中では1番好きです。
世界各地でそれぞれプルスウルトラしてる感じが激アツ
あと前作の今田美桜にしろ、今回の吉沢亮にしろただの客寄せパンダじゃなくて声だけの演技も上手いのに驚かされた

TANG タング(2022年製作の映画)

2.5

終始うーん…という感じ…
CGもたぶん力入れすぎたのか分からないけど逆に浮いた感じに見えてしまう…
ニノとか満島ひかりとか揃ってるのに、かまいたちとか景井ひなとか話題性も取りに行こうとしてる感じが透け
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

話題性だけかなと思ってたがちゃんと面白い!
シナリオも全く無理のない流れで作られていて見応えあります
色々なゲームの要素が散りばめられており、「あ!」ってなんか嬉しくなれるし、面白い

修行とかじゃな
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

備忘。
普通に面白いし迫力あるし、
展開が毎回同じなだけでワクワクする

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

悪役がいなくて終始爽やか。
当時の背景とかもっと知っていたらさらに楽しめたのかな。
学生運動とかそういうやつ。
山とか谷はないけどほっこりする。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

備忘。
終盤セリフがほとんど無くてそれでも伝わってくる葛藤。
いまの日本が抱える問題だけど、そんなの実現するのかとも思った。
自分が当事者になって事情によっては参加を選ぶのだろうか…

ゆっくりまた見
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

いいことの裏側には悪いことが付きまとってそれをどうにかしていくみたいな展開じゃなくて大変満足度高かったです。
変に制限とか副作用もないし…
普通はそんなタイムトラベルなんて出来なくて、人生余裕ないけど
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

うーむ微妙。。
設定は面白い!って思ったけど、出落ち感はある気がします。
明らか変な状況に対してみんな物分りよすぎるし、説明口調気味なのがな…
シチュエーションスリラーで明らかな原因とかが分かるのは個
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.2

おもしろいです。
全伏線回収されるし、バラバラに見える物語は絡み合うし、精密に作り込まれて圧巻。
出ている役者さんがたも皆さん演技が美味い。
見終わったら結局しょうもなくて、でもなんか心があったまる感
>>続きを読む

>|