lantyunさんの映画レビュー・感想・評価

lantyun

lantyun

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

この映画の有村架純可愛かった。
伊藤くんも可愛いかっこいい。
そしていいお話。
現実は変わらないけど物は持ってこれるの不思議。
現実が変わらないの悲しいけど、ただのファンタジーじゃない感じがよかったか
>>続きを読む

あいあい傘(2018年製作の映画)

4.3

引くぐらい泣いてしまった。
わんわん泣いた。
すごい喜怒哀楽を刺激される映画だった。
最初の回想とコメディ展開が長いなって思ってちょっと飛ばしながらみたけど、回想は物語が進むにつれてちゃんとみとけばよ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.7

話の内容的にはなんでそうなったってとこが多かったのと、無駄にイケボなナレーションが浮いてて違和感あった(笑)
でもとにかく泣けた。
最近涙腺弱ってるからぎゃんぎゃん泣いてた
おもしろかった😂😂

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

3.4

意味不明怪人じゃなくて
話の筋がちゃんとあった(笑)
画風を時代に会わせてるのか、CGだったりアニメーションだったりコロコロかわってた
CGはアンドロイドっぽくてちょっと不気味感ある

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レディ・ガガの初々しい感じと、スターになってからも変わらない育ちのよさみたいなものがみえて、アリーというキャラを好きになれた。
歌もすごいよかった。どの歌も心に響いてくる。レディ・ガガが好きになった。
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シュガーラッシュの続編。
相変わらずのポップな世界観と、オンライン編でのsnsとかweb広告とかの表現が面白くてワクワクした!
ヴァネロペは歌わないと思ってたけど、それっぽく歌い始めて、でもプリンスの
>>続きを読む

リトル・レッド レシピ泥棒は誰だ!?(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赤ずきんちゃんのお話かと思ったらそれぞれ違う思いで動いてて、それが少しずつわかっていく感じ、それぞれの視点で描かれて「そういうことかぁ」って分かっていくのが、私の好きな展開だった。
絵がすごい独特で最
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.4

特番みて気になってた。
特番で号泣した。
土屋太鳳の演技凄かった。
こんなこと本当に現実であるんだなって驚かされた。
病気にも、回復にも。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

最初は、劇中の高畑充希ちゃんと同じ気持ちだったけど、最後までみて鹿野さんがこんなにも愛される理由がわかったし、応援してた。
同時に、障害者って、健常者ってなんだろうって、どうあるのが正解なのかとか、何
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.2

こういう青春恋愛映画にしてはスピードがゆったり過ぎて主人公二人の間がよかったかな。
内容がすっごくいい!ってわけではないけど、佐藤健がかっこいいし、大原櫻子の歌声も気持ちよくてよかった。
原作だともっ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.8

美しくてキラキラしたいい青春映画だった。
終わりかたもとても好き。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

皆書いてるけど、最初はなにこのゾンビ映画って思ったけどなかなかに面白かったと思う。
ただ、映画通じゃないからよくわからんけど、そんな話題になるほどかなとは思ったかな。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チラシにもあるが、母親の「娘を殺したのは私でしょうか。」というセリフがとても印象的で考えさせられた。