0さんのドラマレビュー・感想・評価

0

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.3

登場人物全員が良い人!
テオや花岡に出会いたい〜けど私は二階堂ふみちゃんでも社長でも何でも無いんだった😉

異国の地でやり切ったジョンヒョプさん、かっこよすぎる😭👏👏

エナジーチャぁージ!🍚

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.4

“寂しい気持ちと応援する気持ちは一緒に抱えられる”

ほんとにこんな既婚者女友達が実在するかは置いといて、こんな生き方もあるんだなと教えてくれたドラマでした。
こんな風な物語がもっと増えてほしいよ〜
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“トントン。むしろプラス。”

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.8

ほんま毎回おもろい。
承認欲求のやつとれんあいそうかんずが特に好き!

小野ちゃんとあの子役の女の子の演技が好きなんだよな〜

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジフナぁ( i _ i )
この世の中は理不尽でもどこかで折り合いをつけてやり過ごせる人しか生きられないと改めて思う。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

後悔することを後悔しない選択をしようと思った。

ナビが勝手に沼って勝手に病んでしまう図は心が痛い、、、
そしてあんなにみんな人と正面切って関われるの凄い、無理や。帰ってくれと思ってしまう。

OST
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

先日、初ソロ旅をして体感しましたが、
ひとりだと自然と見知らぬ人との会話が増えるのよね。それが凄い新鮮で何か楽しくて。あと、自分の感じ方に集中出来るのがとっても良かった。

ソロ爆破のエピソードはじん
>>続きを読む

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

3.5

日常のあるあるを世にも奇妙化させたみたいな。着眼点おもろい。
一生解約できへんのわかる〜〜。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

クスッと笑ってしまう台詞や間が楽しい。
こんな風に身軽に(とっても良い意味です)生きられたらみんな幸せだと思う。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

5.0

人の痛みが分かる彼女たち、彼たちが大好きです。

「わぶちゃんのことは私と、おだいりさまとミネで守る。無理しなくていい。嫌なことは嫌でいい。ごめん、あの人ダメってて言えばいい。克服しようとかしなくてい
>>続きを読む

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

3.5

名画のオマージュなのかな?が色々出てきておもしろかった😆🎶
映画とはまた違う、コメディ作品!!
特に環奈ちゃんのくだりが好き。(笑)

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

3.5

ご飯を丁寧に味わいたくなる🍚

「不器用な奴はずっと不器用だ」

「本気でやるならちゃんと食べる!」

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.0

不器用にしか生きれないけど来世ではちゃんとすればいっか〜✌️

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.9

「その人のことを想うと、強くなれる。」

都合良すぎるすれ違いがほとんどを占めててた。でも全員の顔が良い。
春泥棒 聴きながら歩きたくなる😗

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.3

ユクソンジェ眼福ドラマ。
女の子の服装真似したい。
秘書のヒョン推し。

裕福で心が貧しい人と、
貧乏で心が豊かな人の対比。

スプーンの規則が多すぎてついていかれへんくなった。

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

4.0

どれも好きだけど、
『すーさんのif』がめっちゃ好き(笑)

友達の友達とポップに2人きりになったみーぽんの心情がおもしろすぎる(笑)
私は意外とその状況、平気派だけど(笑)

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

クランクアップした安藤サクラさんの、
「こういう作品が世界を救うと思います!」が全て。

バカリズム作品最高や〜〜〜。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

独特なこの雰囲気、やっぱり好き🫶
スナフキンのような主人公もやっぱり好き🫶

でもなんか裏読みすぎて、全員死んでいるんじゃないかって思ってしまう。笑
もたいまさこはどういう役目なん。笑笑

冷奴にしら
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.0

🐯のだーりおめちゃくちゃ可愛い。
相変わらず松田くんは沼。
スタジオデルタ、あったかい人しかおらん。

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロモンくん安定にかっこよい〜
完全にロモンくん目当てで視聴🫶
途中まではかなり面白かった!

“全員が嘘をつけば、嘘が真実になる”
うーーーーーん、、私はそのまま幸せに生きるなんて絶対出来ないけど、
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「自分を不自由にしてるのは自分。」

「かもめ食堂」よりもセリフに重みがあった。
でももう本当に心がひどく疲れ切っていても見られたし、ゆっくりで丁寧で、嫌な人がひとりも出てこない。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大豆田とわ子と三人の元夫、関係性が素敵や( ; ; )とわ子めちゃくちゃ愛されてるな…

かごめの死が悲しすぎて前編なのに号泣した思い出。

「片想いを長引かせないのが楽しく生きるコツだもん」

>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

とっってもヒーリングドラマ!
姉弟の関係性がとっても良い☺️
姉ちゃんの考え方、好きだなあ。

弟が自分の売りや良さを模索するエピソードが特に好きで、

私の売りは、「プライベートで自分が楽しくないこ
>>続きを読む

0

ちょっと敏感でも大丈夫(2018年製作のドラマ)

3.0

#ME TOOだけじゃなくて#WITH YOUがあるのを初めて知った!
そういう経験はなくても、共に戦いますってことらしい。良い運動ね!

大学生の、出来れば加害者になりうる側に見てほしい内容だった。
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

“今日は僕にとって1番幸せな日だ。
僕の始まりも、最後も、君だから。”

하루야아아아 ㅠㅠ
きっとハルからダノへの贈り物は思い出だったんだねぇ😭😭未来はプレゼントできなくても。これぞ純愛、、、。
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“愛は人生の真理”

わぁぁぁぁぁ😭😭😭報われない😭😭

何かもう何話も寮に立て篭もるからしんどいし、誰も信じられないくらいもう人間の醜い部分集結させた?みたいな人間だらけだし、ブノクは背景を鑑みても
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.0

ソヌ入隊前のエピソードが可愛い🥺

作詞を手伝う為に家いる程なのに、1日目作詞せず一生いちゃついてたのは、早く歌詞作りやって思った😇

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の1、2話は忍耐が必要。笑笑
でも内容がしっかりしてて、最後まで楽しめます🫶
イミンホに「그렇지‼︎」って褒められたい人生でした🥹

しかし私は俄然テオ推し❤️‍🔥
テオ×シア カップル最高〜〜
>>続きを読む

0
>|