ふちさんの映画レビュー・感想・評価

ふち

ふち

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.1

2回目にしてようやく理解できた
いろんな見方ができて面白かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカルなおかげで不思議と現実じゃありえないでしょとか冷めた目で見ることなく世界観に入り込めてよかった!

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

トーマスの激情型な行動が1から3まで見ててイライラ
走れ走れと急げ急げが飛び交う映画でした

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど殺し方むごくてえぇ…ってなってしまった

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

一作目のアクション期待してたからなんか違うなぁの印象
でもヒューマンドラマとしたなら面白い…かな?笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回視聴したため再投稿
1回目はハラハラドキドキの展開が続いて次はどうなる?あっちの話は?ここのこのセリフあちー!!!最後かっけー!!!って感じ
2回目はマイルスともう2度と会えないだろうと覚悟してる
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白くはあったけど
タイトルと内容のギャップが笑
声はだいたいみんなよき

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の気持ちの移り変わり成長がわかりやすくて
映像もテンポもよくてすごく好き
ただおじさんなんであんなことしてんねん…

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友情・努力・勝利
家族愛にロボットに格闘技
熱くならないわけがない

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チンパンジーの映像が1番怖かった

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー色強くてあまりピンとこず…
ワンダの戦う理由に対して戦い方の惨さに違和感だし
X-MENとファンタスティック4とか出た時に
なんだかなーと思ってしまった…

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

一作目はやばいスーツ作ってるから壊して、娘は危ないから君がで今作はお母さん助けたいから手伝えってなんか自分勝手で嫌だったなぁ

キャシーは可愛かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

お!いいな!ってとこと
ん?なんだそれってとこが
交互くらいの感じできて
なんやかんや全体で見たら
面白かった…のか?って感じになりました。
天気の子でもそうだったけど新海誠作品と自分の相性が悪いのか
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.3

要所要所ん?ってなるところがあったけど
予備知識があればどうにかなったのかなぁ

>|