いけだちびのりだーさんの映画レビュー・感想・評価

いけだちびのりだー

いけだちびのりだー

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

5.0

これをただのプロのミュージシャンを歩む主人公のストーリーと思ってみないでほしい。
見終わった感想はなんじゃこりゃ!!
アンドリューとフレッチャーこいつらの人生を全て音楽に捧げてる感。
あの最後の最後で
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近忙しくて映画を観れていなかったが、公開時期にCMを見てみたかったなって思ってた作品だったので借りてみた。
一発屋の俳優が再起を目指していくんだけど問題がたくさんあって(主にキャストに)苦労するんだ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

コメディかと思いきや中盤おいおい…となりましたがハッピーエンドで終わってよかった…
後味の悪い作品じゃなくてよかった。

この映画はただだらだらと過ごす日常をガラッと変えてくれる。
生き方、人生の見方
>>続きを読む

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

4.2

昔漫画やドラマ化とかで騒がれてた時は全く興味もなく眼中になかったが、
予告で気になってレンタルしてみた。
多分原作とかなにも見たことない何も知らない状態だったからすげー面白かった。
星のキャラ強すぎる
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

だんだんヒロインが可愛く見えてくる不思議…
ストーリーはすごい好きなんだけど、やっぱり吸血鬼の動きをする時の安っぽいCGはしょうがないよね…と思い込ませながら見てた。笑
ただのラブストーリーならいいん
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

2.5

やはり二階堂ふみの演技には毎回圧倒される。(贔屓目線ではあると思うが)
けど多分こういう映画は好きじゃないんだろうなぁ。
あまり感じるものがなかったです。
花がすごい腹黒い女でって話。
それよりも原作
>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.4

佐々木希めっちゃ可愛いけど演技がちょっと…
なんか前はもっと下手だった印象があったからそれと比べたらまだいいけど。
そのせいか内容も薄っぺらい感じになってしまっていないか…
個人的にもうちょっと松田翔
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

趣味が映画鑑賞しかない母親の一押しだと言うので借りてきたはいいが…
実は仕事が押してて残念ながら作業しながらの鑑賞になってしまった。
しかしウォルトのキャラから途中から釘付けになり、最後のシーンでは序
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

過去に戻れる力を持つ主人公ティムとそのティムが惚れた相手のメアリーのストーリー。
高評価なのとTSUTAYAにいっぱい並んでてそのジャケ写?が印象に強かったので借りてみました。

前半はティムがメアリ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.8

今回はミニオンが中心のお話だったので1作目2作目にはなかったミニオン同士の絆だったり愛情が色んなシーンに散りばめられてたり、もちろんコメディ要素もてんこ盛りで
映画で笑ったりヒヤヒヤしたり最後は感動し
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

見たいと思った理由はジャッキーの出るアクション映画が好きだから。
でもジャッキーは主演ではなく戦わない映画という部分に興味を持ったから。

そして見てみたらジェイデンスミスが演技うまっ!ってなりました
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

4.8

アダムサンドラー率いる犯罪者のチームが看守チームに勝利する映画。

スポ魂映画にコメディと海外映画らしい悲しい展開も盛り込んだ映画。
アダムサンドラーの良さがだんだんわかってきた。

アメフトの正義v
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

野球をあまり知らないけど楽しめたし、知ってればもっと考え方感じ方が違うんだろうなぁ。
データ理論で悪評のある選手たちで20連勝を塗り替えるシーンがもっと欲しかった。
映画の趣旨とは違うかもしれないけど
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

4.0

ナチス軍にもまともな思考を持った人たちがいたんだと教えてくれた映画。
ヒトラーを暗殺する計画からその結果までを描いた勇敢な人たちとそれを率いたリーダーのお話。

実はテレビCMをやってた頃から見たいと
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.1

AAAが映画に出てるんだー…
しかもこんな役でこんな設定なんだー…
こんな演技できるんだー…
って感じで最初は見てて、それが
最初は全然なんの話かわからなかったし、
面白いコメディよりに見てたんだけど
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.6

俺にはこの話の良さを具体的には説明できません。
ただ見ていただければ大半の人はわかってくれるんじゃないかなぁ…

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.9

映画館まで見に行って全然おもろなかったね。
って友達と話しながらも帰った記憶しかない。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

正直オチが読めてしまって…
でも2回目ちゃんとみたらいろいろ気づく点が多いらしいです。
構成はとても面白いなぁと思いました。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

文句なし。
今まで見た中で一番好きな話no.1更新しました。

女たらしの主人公と記憶が一日しか持たないヒロインの話なんだけど
まず出てくるキャラの個性が強すぎ!尖りすぎ!
個人的にはセイウチのシーン
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

インドってこんな闇が深いんだなぁっていうか…
日本にスラム街なんてないから想像もできないけどジャマールのような正直者に襲われる悲劇と対象的すぎるエンディングのダンスでは
皆楽しそうに踊っててちょっと「
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.0

有村架純と高畑充希が可愛いだけで
中身がすごい薄っぺらな感じ
スコアは全部ありかすと高畑充希のおかげで3.0もらえてると思ってください

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.7

園子温監督作品は最初に見たのは冷たい熱帯魚だった。
まだ園子温さんの作品を全部見たわけじゃないけど暗い話、重たい話が多いんだなぁって印象だったのが、この作品で変わった。
こんなバイオレンスでクレイジー
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

4.6

たった今見終わった。
予告を見た時は仲のいい夫婦の身の回りに起こるトラブルを解決してく重たい系の話かと思ってたけど、
実際見てみると、過去の話を受け止め、ぶつかりあいつつ、元よりもわかりあっていくよう
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

おもちゃ同士の出来事が中心に描かれていて
自分のおもちゃもこんなことがあったのかなぁーとか思っちゃうくらいその世界に引き込まれてました。
特に見た時はアンディよりも幼かったので入り込みやすかったのもあ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

久々に見た。
最初に見たのはまだまだ子供だった頃で
昔見た時はシリーズを通して言えることなんだけどおもちゃの世界ってだけでファンタジーで待ち受ける展開も面白くて何度も見てたけど
大人になって見てみると
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

3.1

自分は男だけど
女性の人たちが言ってることもわかるし男性の言ってることもわかる。
女は理屈が聞きたいわけじゃないんだなぁと。
そういう感情が言葉や行動でぶつかりあっててリアル感溢れてていいなぁと思った
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

最初これを見た時はジョニーデップを知らなくてパイレーツをみて俳優が同じだって知ってびっくりした。
ファンタジーな世界の中に子供と大人が入り混じるコメディ。
何よりジョニーデップの幅が広すぎて脱帽。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

記録

正直2の方が好きだった。
はちゃめちゃ感が前作と違うかなぁって感じ。

GOTH(2008年製作の映画)

2.5

記録

正直サブカルちっくな話をねじこんできたなと言うか
ジャケットで選んであんまりいいもんじゃなかったかなぁと

愛と誠(2012年製作の映画)

2.2

予告ですごい面白そうで実際みて少しがっかり。
展開も思ってたのと違うしミュージカルシーンもそんなにレベルが高いとは思わないし
先入観を捨ててもいい作品??かなぁ…??って感じでした。