みそしわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みそしわちゃん

みそしわちゃん

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

ものっすごごごい映画!!!!!

半地下の家族たちはみんな
生まれたからには生きることに必死で、
だからこそ最初は

その滑稽さに笑って、
そのユーモアに共鳴して、
その姿を見守って、
その危険にハラ
>>続きを読む

牯嶺街少年殺人事件(1991年製作の映画)

4.1

少年少女の日常に
侵食してくる世界は、
残酷で美しいと思いました。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

丁寧に捩くれた映画。
松岡さん最高のヒロインやな。

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.8

病的に書く男の話。
ラストのスピーチが秀逸。
表現の自由、とは?

犬猿(2017年製作の映画)

4.1

映画館で一番笑ったかも。
みんながみんな無いものねだり。
遊園地デートが最高でした。

美しい星(2017年製作の映画)

3.9

音楽が最高。
佐々木蔵之介の凄まじい演技。
やっぱきれいだなあの瞬間。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

監督の変態性たるや!
そしてこれがヒットする日本!

セッション(2014年製作の映画)

4.5

もし自分がアメリカ人だったら
ラストシーンで
ポップコーンを投げていただろう。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

面白かった、けれど、
冒頭のアクションのキープを
期待したら肩透かしかも。

葛城事件(2016年製作の映画)

1.1

ひどかった。
台詞書くときオシャレ気取ってない?

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

大満足です。
インドの人は数学と音楽で
宇宙を描くらしいです。

まさに宇宙だと思います。はあ?

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

2→1の順番だったため
少し物足りなかった、が、
だからこそ痺れるシーンも。

タトゥーに爆笑。