雅乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

雅乃

雅乃

映画(139)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 139Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

Xファイルのタールみたい。
タールから 血清。

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.5

ジェレミーアイアンズ 歳とっても 良いです。 ダメージ と ロリータを思い出しました。悪役のイメージが強くなってましたが、こういう役が 好きです。
脚本もよくできてる、たまには 恋愛物も見ないとダメで
>>続きを読む

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

3.2

カトリーヌ ドヌーヴ 歌ってた。
貫禄がある。ジャージ姿。
ドパルデューがお相撲さんの様。

ポイズン・ローズ(2019年製作の映画)

2.8

トラボルタ 痩せた。
みんなおじいちゃんになっていて、でもそこそこ動いていた。元気だなぁ。モーガンフリーマン 歳とらないな 変わらない。
内容は、それなり。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ショットが長い。見終わると 疲れる。
言葉が少ない。お金のかかっていない映画、低予算映画。ポルターガイスト、シーツかぶって、時間の概念が幽霊には、、無いなど。最後 メモになんて書いていたのか?考えてね
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

バンブルビーが 健気すぎて好き。
トランス フォーマー 日本発という事なのでしょうか?
また、強かった。

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初 監禁 精神病 エイリアンなのか 外は エイリアン ゾンビ 感染など 色々 考えた。
よくわからない状態で話が進む 最後は スーパーマンでした。
キャリー 炎の少女 チャアリー
スキャナーズ を思
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.4

シルバー映画でした。歳とっても 主役です。
レットフォード ブルーの瞳が無くなっていた〜馬に乗る姿が 良い。明日に向かって撃て
シシースペイセクやっぱり キャリーのイメージが つよい 
ダニーグローヴ
>>続きを読む

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

3.1

インド映画でした。よく観ないで借りてきて、インド映画だから 歌って 踊ってと、そんな感じと思って見ていたら イギリスの植民地時代の話で、余り知らなかったインドの歴史で勉強になりました。
躍るマハラジャ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

怪我したトラウマから アル中になりでも仕事して、まだ戦地に行き 頭おかしくなって入院して また戦地 その間 男もいて、帰って来ると 賞を貰う
普通では生きられない。戦地が好き。
で、最後戦場で死ぬ。話
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ダミアン ルイス のスティーブ マックイーンが 良かった。テレビドラマ Life で、観てた時から マックイーン 似てる
と思い ホームランドとか見ていた。
シャロン テート事件の話だと思って観てたら
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

ホッとする映画でした。
見終わった時、優しい ひとの暖かさ。

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだから 死ぬ このまま変わらない。
当時20代の時に観て フランス映画 カッコイイ 。好きな映画一つだけです。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後 死んで仕舞う。
何回も観たのに 忘れていました。
スティングの方が好き。この二人の共演作

大脱出3(2019年製作の映画)

2.4

三作目。香港映画か?二作目も 弟子みたいな人が アジア映画の人で、最初の作品だけ 船の中の刑務所 
脱出不可能の刑務所から 話が逸れてきた。もう、続編は、無いかな。

ザ・ルーキーズ(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ミラ ジョヴォビィッチ の映画だと思い借りたら 香港映画でした。騙された時 思いましたが、ラスト 顔に針打ってて まあいいかと、それなりです。後 もののけ姫か?

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.0

よくある話 話の先が判る もう一つ捻りが欲しい

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

若い時 観て、忘れていた。
テレビで観て、今の時代でも合っている。
人の世は 変わらない。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サラ 歳とって、頑張っている。
ジョン コナー殺されて スカイネット 破壊しても、結局 人間は AIに やられて仕舞う 歴史は変わらず。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

2.8

ジェイミー フォックスの背が 大きい様な気がして。衣装 背景セット SFに 見えてくる。話は イマイチ。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

ゴジラ対キングギドラ、モスラ懐かしい
モスラ 綺麗 山からの怪獣は、ガメラなのか? ガメラも仲間に入れてくれ。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

1.8

スーパーマンが、悪く育ったら。
ほぼ同じ、田舎の農園など、
もうちょっと、脚本考えてれば、題材てきに、面白かったかも。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.3

ジェニファー エイリアスを思い出す。
ジョン ウィックの女性版。
歳とらないな。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

まだ続くのか。少々、だれてきた。三作目キツイ。でも、キアヌ 頑張っている感が好き。次回 期待してます。
マトリックスも 期待を込めて

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

2回目、でした。インディーとハムナプトラ足して 割った様な所
最後が、あっけなく セト 復活させなければ アマネット 勝利

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

新しいシリーズでした。
前と比べると、カーアクションが、少ない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

楽しみでした。
バットマンの敵は、みんな生い立ちがかわいそうな人達ばかり ペンギンもそうだし、キャットウーマンも、ビルから突き落とされてなった。人に、惨いめに遭わされて、ああなってしまう。
悪になって
>>続きを読む

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

悲惨
どうせなら 殺して仕舞え

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

長い itの正体 結局 不明
前作 恐怖が餌と言ってもいたので 最初から 怖くない恐怖心持たない itに 悪口言ってたら 勝てたのか?
まだ続くのか? エイリアンなのか?
グロさが増していくのか?
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.2

キアヌ 好き  年取らない
アクションなく 最後 ハッピーエンドの様

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

見たら 英語圏のものでなく失敗した様な
登場人物少なく、一人芝居用で 落ちがうーん