バヤシさんの映画レビュー・感想・評価

バヤシ

バヤシ

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(22)
  • List view
  • Grid view

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

超面白かった…
やっぱライバルが共闘するのは熱い
コング推しだったけど…
やっぱゴジラつえええええ!

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムパラっドックス的な設定に怪しさを感じるけど、面白かった。
ホラーというよりスリラーってかんじですな!
一回平和に終わったと思ったら、
躊躇なく鬱展開に持ち込まれたのには驚いた笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだけど、ホラーじゃない?
って感想…
モンスター系に怖さは、あまり感じない。
映画館で見ると、音を重要視した映画だし、もしかしたら面白かったのかも…
でも、終わり方は好き!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

やっぱりこの時代の価値観はおかしい。
でもその時代にいたら、自分も主人公をそうい扱いをしてたかも…
友人の兄の命かそれ以外の多くの命を守るかの選択を躊躇なくする場面を見ると、
戦争の辛さと主人公の現実
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

普通のゾンビ映画として面白いって感じかな…
でもめちゃめちゃ面白い!!
ってほどでもなく…
主人公と娘たちがかっこいい!!
ぐらいかな笑

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

正義とは何かを考えさせれられた
最初悪だと感じてた先輩刑事の意思を継いで、悪で悪を制す姿をかっこいいと感じた

ザ・サークル(2017年製作の映画)

5.0

カルト性に恐怖を感じた。
特にマーサーにスマホを向けるシーンが怖かった。
何より怖いのはこの現象が現実でも起きていることと
そしてこの映画の内容が、将来起こるかもしれないということだ。
やはり人は見ら
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

過去の罪と向き合い、今を生きる物語
罪を犯したものは幸せになってはいけないのか
幸せにならないことが償いなのか
自分が登場人物のどの人の立場にも立ったことながないからわからないが、
故に考えること、想
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.7

クリスかっこいい
やっぱゲームキャラ好き
あとウェスカーもかっこいい

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

綾野剛主演の映画はハズレなし
漢はいつの時代も漢なんだと感じた
色んな人がいるだから、色んなヤクザもいる
俺は好きだった
とにかく本当に生きづらい世の中になったよな…

フォーカス(2015年製作の映画)

3.1

面白いけど、夢中になるほどではなかった
ただ主人公が、いつも話していることは正しいのか、と疑いながら見ている僕はきっと、ミスディレクションを起こさせられている気がする笑
結果騙されたし笑

ゾンビランド(2009年製作の映画)

-

ルールに則ることで生きてきた主人公
そのルールは、自分は守ることはできても、他の人を守るときには、そのルールを変えるしかない
その瞬間がかっこよかった!
でもルールを全部守ってる所は、
すんごく面白か
>>続きを読む

>|