ふじかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

んーー
だいぶ前に見て、もう一度見直した
当時は小説を読んでいなかったけど、小説を読んで見た感想は全然違う。

遠藤周作の沈黙は、日本人が日本人のために書いた作品だけど、これはアメリカ人がアメリカ人の
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

脚本以外全部良かった!
破綻に次ぐ破綻
テンポ感がきもちわるい
心情描写ぐちゃぐちゃすぎて誰にも共感できない
なんか良さげな演出すれば見てる側はかっこいいー!って盛り上がるんやろ?みたいのが透けて見え
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中のワンダつよすぎて絶望感ビッグマム並

犬王(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うわー好き〜とはあ?を5回くらい繰り返して最終的には「は??」という感じ。
これが全部壮大な皮肉なら許せる
大筋ボヘミアンラプソディだったしそれがやりたかったのか??でもクイーンは当時新しかったし、ロ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

やりすぎやりすぎ!ってところもあったが、それもある意味面白かった
否定しているようでしていない、逆も然りって感じで良かった

後日本の街の様子がやたらクローズアップされていくのとか、翻訳が雑すぎる通訳
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

ツッコミどころはたくさんあったが、セリフがすごく良かった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダー尊!って感じだった
最近シャラメどこにでもおるな
フランシスマクドーマンドも良かった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

ハリポタ?シリーズはどんどん面白くなっていくな〜と感じた!!!
めちゃくちゃ良かった
クリーデンス…

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

結局ロブ様しか勝たんね!!!!!!
長いとだいたい死にそうになるけど190分間ずっと可愛くてかなりいけた。
後5時間くらいいけたと思う。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

ディパーテッドの元のやつと聞いて見たけど、こっちはこっちで好きだな
演出とか音楽がちょっとダサいのも愛おしい

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

ほおおお〜〜
途中挫折しそうになったけど、とりあえず最後まで見て良かった。
唸る。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

ラスト含め完全にやり倒してやった感が好きだ。ここまで行くと素直に感服する。
後、ナイスシャラメでした。
ただ………………


長い。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソン味が強かった。
そのせいかサムロックウェルがエドワードノートンに見えてくる
娯楽としてはかなり良いけど、戦争映画として…と言われると難しい。ちょっと綺麗すぎたかも、というのが正直な
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクギレンホール好きだから出てきた時、味方なのを心から願ったんですけどね