フさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フ

映画(447)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

おもしろいー!思わずニヤついてしまうシーンがいくつもありました。特に雨のとこ!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころはちょいちょいあるけど、飽きさせない展開で面白かったです。モーガンフリーマン=主人公を導く超良い人、っていう認識が強すぎて、この図式に気付けなかったわー!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

これはすごい!前情報一切なしで観れたのがほんとうにラッキーでした。もう一回観たい。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

ゆるっとしたコメディだと思ってたけど、ラストの15分伏線回収祭りよかった〜ウルッときます
ただ映画パッケージダサすぎて損してるわこれ!溢れ出るB級感で観るのやめた人山程おるやろ!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ほんとに残酷。これが「事実に基づいて」なのめっちゃつらいな。いつもなら美しいと思うはずの大自然から異常性と圧迫感と閉塞感がひしひしと伝わってきて怖かった。ジェレミーレナーの言葉一つ一つが刺さった。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

ジョン・ファブローのシェフと間違えて観たけど、予想外に面白かったです。ノンストレスで、頭空っぽにして笑えた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

ウーッってなる苦しい展開がけっこう続くけど、そのぶんのカタルシスがすごいー!スッキリします!春日部防衛隊強すぎー!

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

4.1

どうしようもなく不器用でカッコ悪い田西に、がんばれー!!ってでっかい声で叫びたくなる

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

最初はなんやこの子可愛いからってなにしても許されるわけじゃないんやぞムキー!ってめっちゃイライラしたけど、最後にはすっかり大好きになりました。超可愛い。

叫びとささやき(1972年製作の映画)

3.5

真っ暗な部屋で見てたら部屋中が真っ赤になって、この世界に入り込んでしまった感じがして怖かったです。人間のいびつな部分をまざまざと見せつけられたかんじ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

ぶっ飛びすぎてて声出して笑いました。お下品なんだけど、クオリティの高すぎる映像と音楽がバランス取ってる笑

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

クスッと笑えるのはもちろん、クレしん映画定番の不気味シーンもあって満足です。ひろしの「いまおれたちの息子がすこし大人になったところだ」がよかった。
せっかくチーターでてきたのにめっちゃ一瞬なのかなし〜
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

すごく重くて苦しかったけど、青年時代のマイケルめっちゃ霜降りのせいやに似てませんか??せいやにしか見えなくて感情がぐちゃぐちゃになってしまいましたー!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

母ちゃん、強いなあ。泣きました。
赤の表現がとてもよかったです。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.3

でっけえ愛。ふたりの本物の愛と“普通"の社会が共存できないのがつらかったです。特にフレッド、あなた苦労しすぎだ。
どの瞬間も絵画かってくらいに美しくて、印象的でした。色とか構図とか詳しいことは全く分か
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.0

感情が追いつかないー!
ラストシーンが眩しくて苦しかったです

めがね(2007年製作の映画)

3.5

殺し屋がバンバン人を殺しまくる映画の後に観たからか途中でぐっすり昼寝してしまったんですが、なんとなく正しい鑑賞態度だったような気もします

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

目を背けたくなるくらい痛々しい
内臓をじわじわえぐられていくみたいな辛さがあった
最後まで観終わった時、やっとこの映画の完成度の高さに気付かされました

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

お兄ちゃん、エイモン、いいねーー!
これは映画館で観たかったな

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

逃げる姉と闘う弟
蒼井優がどの瞬間も"超“蒼井優
ダイエットしてノースリーブ着たくなりました

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

音楽が最高。そんでカーチェイス、ムチャクチャアホ。あとレイア姫。

少女邂逅(2017年製作の映画)

4.0

主演のふたりが美しくて儚くて息詰まりました
画面が2分割になるところ、次々に映像が切り替わってくところ、(安っぽく聞こえてしまうかもだけど)えもかったなあ〜

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ワイスピ狂の友達に観ろ観ろ言われてやっとみました
空気感、肌の肉感、人生の使い方、AT1段階で2回も補講受けたのろまな私とは正反対で刺激的だったなあ
内容はちょい薄めだけど、これからシリーズ8作がどう
>>続きを読む