joyマンわたるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • joyマンわたるさんの鑑賞したアニメ
joyマンわたる

joyマンわたる

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.2

土曜プレミアムの遊郭編の総集編の後編だけ観ました!
当時遊郭編の1話だけ見たかも。

暗いのが好きだけど、流行り物には蓋をしたい性格からか、ハマれずだった鬼滅。

遊郭編はめっちゃおもしろいやん!!!
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

-

記録
ステラを取ろうと頑張る話が好きなので、
個人的には普通だった。
映画よりは面白い!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.4

心臓を捧げよ!
原作読んでないので今後がワクワクです!

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.8

うる星やつら見終わってこっち見たら、あたるとラムちゃんのお父ちゃんここにもいた(笑)

サッカーは小学生の頃ハマっててそれ以来ですが、設定とかストーリーに引き込まれる!

今期一番好きなアニメかも!
>>続きを読む

2

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

2.3

昔のは小学生の頃友だちの家でキッズステーションで流れるのをたまに見てました。

オリジナルの感動を超えてこない。
これからなんやろうけど。
久々に1話で見るの辞めようと思った。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

鬼滅ブームに乗り遅れた時と同じような感覚。

でも漫画1話試し読みで挫折したので、
あれがこうなるってアニメはすごいな思いました。

今の現実世界に敵が出てくる漫画って主人公戦う組織加入しがち。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

中もちゃんと下北沢シェルターだ!

バンド系の漫画アニメは見ますが、久々に好きなのかも!

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.6

コナン君のスタンプが安く欲しくて犯沢さんのスタンプをずっと使ってた原作未読者です。

本家のパロディが思ったよりひどくて(褒めてる)オモロー!
まだ出てきてない工藤との絡みが楽しみ✨

6

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

-

土曜の深夜は向上委員会なので、
またスパイファミリーの間はお休みですます。 向上委員会は間空いてもさほど新しい定食が増えてないのがありがたい。
さてそろそろスパイファミリーの話を

もうしばらく漫画を
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

-

小林清志さん今までお疲れ様でした

来週から大塚明夫次元だ!(大阪は1週遅れ)
ホームズがどうからんでくるのかも楽しみ!

1

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

-

よもやもよもや
うまいうまいうまい


1話はやっぱ炭治郎出てないと寂しいね
最後わかってるから切なすぎた1話
アニメのアクションが苦手な私には戦闘少なくて良かった。
原作者絡んでないという先入観はク
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

-

地上波放送始まった!
よくある4コマ原作みたいなコミック風な展開に進む1話1話が短いアニメ
原作読んでないからあれだけど普通のアニメの作りで見たかった作品
津田健次郎さんスゴイ!

1

すばらしきこのせかい The Animation(2021年製作のアニメ)

-

ゲームやらないからこんなワクワクする話がゲームになってるってどんな感じか気になりました。

2

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

-

オパチョ早く会いたい!
まだ先やろうけど、

0

真・中華一番! 第二期(2021年製作のアニメ)

-

昔の見てたから真中華一番懐かしいおもしろ。
敵の負けた時のシーンが毎回切なすぎる!
そしてまた続くのね。
これだけレジェンド声優出てるんやし呪術廻戦とか伝説の最終回の約ネバくらい盛り上がってもよいかと
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

-

映画化おめでとうございます!
てか10年前なのね。
ミステリアスでポップなこのものがたりがスクリーンでどうなるのか楽しみです!

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

1.1

原作読んでないけど最終回詰め込み過ぎ感伝わるよ(笑)
逆に原作が読みたくなるアニメ

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.8

友達に勧められて4話から見始めてハマりました。
1話から見てたら確かに男でも五条悟の虜になりそうと第2クール入ってからやっと1話〜3話見て思った狗巻先輩オタです。
ジャンプを高校生くらいに卒業したので
>>続きを読む

3

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

-

ワシにはわからんアホじゃけ〜
千鳥の大吾さんもきっとそう言うはず。

間空いたらエヴァみたいに予習しとかなあきまへんな。
作画変わった?みんな急に大人っぽくなってない?パラレルワールド?な序盤(笑)
>>続きを読む

3

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

4.4

現代的要素いれつつもやっぱりルパン三世は面白い!
ラストも素晴らしか
今年発表される新作はPart6か劇場新作かワクワクして待ってます

0