めぐみさんの映画レビュー・感想・評価

めぐみ

めぐみ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

後半泣きすぎてハンカチべちゃべちゃになった。私の涙腺はツッキーにある。全員本当に良かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

音楽が本当に良かった!
絵も綺麗で熱くて泣いてしまった
ジャズ分かるようになりたい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

すごく良かった
ストーリーもキャラも良かった。
グッズの傘が欲しい。
綾野剛の脚が長い

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.0

何やってんだこの人たち???以外の感想がない。こんな人達が世界守ったんか。
イザーク・ジュールという存在だけでいいんですけどね。
音楽と戦闘シーンは良かった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

エンドロールで泣く。
想像よりグロかった。
でも面白かった!好き要素が詰まってた。

犬王(2021年製作の映画)

3.1

ぶっ刺さりはしなかった。アヴちゃんの歌は好きだけど、途中で集中力きれた。好きな要素が揃ってると思ってたんだけどな。
犬王が異形だから好きだったんだ…と今にして思う。
美女と野獣でビーストが人になったら
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!!!
父がトム・クルーズに憧れてバイク買ったことを思い出しました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

ニュートくんは大変優しくて可愛い主人公ではあるが、主人公がニュートくんである必要性が未だによく分からん。

ゲキ×シネ「シレンとラギ」(2013年製作の映画)

3.0

高橋克実さんの悪役が良かった!!
宗教トップのカリスマ性。
演技力すご………。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

アニメ見てから映画へ。
キャストが大変良かった。
ストーリーも無理がない感じ。

来る(2018年製作の映画)

3.0

一時期話題になってたのを思い出して鑑賞。

怖さ自体は低め…?
バトル演出が面白かった。
新幹線とかカプセルホテル良い。
結構血しぶき系。

キャスト良い。
小汚い岡田准一好み。
柴田理恵がハマる。
>>続きを読む

ゲキ×シネ「偽義経冥界歌」(2020年製作の映画)

3.5

劇団☆新感線
偽義経冥界歌(にせよしつねめいかいにうたう)

生田斗真の顔が良い。表情筋やわらか!!!
声が聞きやすい。圧倒的光属性なんだけど、硝子玉。光を反射させて色んな顔をもち、その光に周りが魅
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画と音楽が良い!各キャラの音楽かっこいい。雪の映像だけでも本当に綺麗。
戦闘モーションがかっこよすぎる。煉獄さんのが特に良い。
本当に漫画に色と動きをつけたって感じ。上手いなぁ。

私も泣いてたけど
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌の声と視線と動きが良かった。
大倉忠義のあれな声は演技感強いけどまぁ良し。

部屋がお洒落。
画が綺麗。
水城せとな~~!!って絵面。
濡れ場含めてビジュアルが良い。

うさんくさいロングコート
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.0

人生で1番映画館でみたのを思い出して。7回……9回………?
応援上映のはじまり。
合法ドラッグ。脳がとける。最高。
細かいこたぁいいんだよ脳で感じろって感じ!!
EZ DO DANCE!!
仁科カヅキ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

怖い。面白い!!でも怖い!!!
画が良い。
音楽がとても良い!!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

紳士物を2作続けて。
方向性が真逆だけども。

イケオジとスーツが最高…
スパイアイテムがいちいちテンションあがる
そう!そうなのそういうの欲しかった!
っていうのは万国共通なのかな

面白かった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・デニーロ演じる主人公がめっちゃチャーミングでかわいくてほっこりする。
でも素敵な紳士でとても良い。

アン・ハサウェイ美人でかわいい。
この2人もかわいいけど、職場の人間関係でわいわいしてる
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

-

今まで見た中で1番意味わからなさすぎてずっと忘れられないから記録