fukoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fukoさんの鑑賞したドラマ
fuko

fuko

映画(108)
ドラマ(255)
アニメ(0)

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.5

半年間楽しませていただき本当にありがとうございました!

スズ子のパフォーマンスがかなり素晴らしくってとっても魅力的で、放送後もNHK公式YouTubeでずっと見ていたくらい好きだった。本家と聞き比べ
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

貧しい家庭で育った主人公ドジュンが財閥家の末息子に生まれ変わり、ある目的を果たすために裏切り裏切られを繰り返す極上サスペンス。
ファンタジー的要素(Reborn)とリアリティの融合が見事で、莫大な財産
>>続きを読む

2

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.2

社会人になる前に観られて良かった。

もっと自分に素直に、人に素直に生きて良いんだ。同じ時間はもう二度とないのだから、辛かったら気持ちをぶつけ合ったり、好きな人に好きと伝えたり、感謝の気持ちを伝えたり
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

誰が何と言おうと、このドラマが好き~!
タイムトラベルものってだけでワクワクするのに、別の作品をパロッたセンスあるタイトルにレトロ感あるアートワーク、最高の主演、怒涛の辻褄合わせ、笑えてほろりと泣ける
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

-

波瑠さんきっかけで松本清張の小説に関心を持つことができたことには感謝!

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.3

伝わる人には伝わる、良いドラマ。
他の方も書いていたけれど、「指揮者=俺様」像を崩し、指揮者も娘との関係に悩むごく普通の人であることを描いた貴重なオケドラマだったと思う。
こんな感じのほのぼのとしたド
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

真っ先に見終わった『おっラブ』笑

色々あって、個人的にとても思い出深いドラマになり…
1のクオリティを超えるのはやはり難しかったかと思いますが、とっても楽しませていただいたので少々評価アップ💘笑
>>続きを読む

2

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.8

「記憶ってのは、生きてるという証拠」
人が生きている証というのは、記憶や思い出にあるのではないか、という深いメッセージが込められたドラマ!

ご近所というだけで、一人暮らしのコタローの面倒を見始める漫
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.5

一個前に観た『ブラッシュアップライフ』を凌駕するほど個人的に刺さった、心揺さぶられたドラマ。(『ブラプラ』は『ブラプラ』で大好きだけど!)
もう、オープニングとエンディングからして勝ちが確定してる笑
>>続きを読む

2

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

友達を大切に、今この瞬間を大切に。

早くて観たくて仕方なかった『ブラッシュアップライフ』!期待を上回る面白さ。時間を忘れて見入ったドラマは久しぶり!

あと、バカリズムの会話劇は唯一無二!
綿密に取
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

-

好きな野球のドラマなのに、鈴木亮平と黒木華ちゃん好きなのに、あまりノレず…
(どうしても、アノ設定が頭を過る)

最後まで観られないことはないですが、優先順位高くないので6話まででリタイア。
同じく野
>>続きを読む

0

XX(英題)(2020年製作のドラマ)

4.5

「A-TEEN」と並んで一番好きなWebドラマ。
こんなにキュンキュンすると思わなかった。大学の友達とハマって観てましたー!

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

やばすぎる!シーズン1より2の方が好きなのって、私のなかでは『トップガン』だけなのですが!!『きのう何食べた?』も本当に本当に良かった。製作陣天才すぎるわ…

もうこの作品への愛をどうやって表現したら
>>続きを読む

4

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

第2話の冒頭のシーンが好きすぎる。
大ちゃんとジルベール、シーズン2ではそこまで出番が多くなかったので2人を堪能できて嬉しかった🥰

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

こんなに"旬"を感じられたドラマは久しぶり。市民の目から通してみえる現代の社会問題に徹底的に向き合った、完成度の高い社会派リーガルドラマだった。取り扱っている題材のチョイスも、不謹慎かもしれないけどセ>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

「何も考えずに観られるお気楽コメディ」の仮面を被った、世の真理を映した奥行きのある深イイ~ドラマ!

会話劇好きなので、至福の時間でした~~

吉田鋼太郎が演じるお父さんは、娘たちの生活に深入りしてい
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.8

実写化大成功だと思う。
のだめのおかげで楽器好きになれたよ~
ありがとう!

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.6

ちゃんとテレ東の深夜枠らしいゆるゆるほっこりドラマに仕上がっててすごい…
『フェンス』と同じ野木さんの脚本とは、知らなければ気付かなかったかも。振り幅。

一路、二路おじさんとさっちゃんのハーモニーが
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.8

脚本のみならず、このドラマの内容を巧妙に表したタイトルの、卓越性。もうすごすぎて、同じ人間とは思えない笑 

最近観た『最後から二番目の恋』に引き続きまたもや鑑賞タイミング間違ったな…と思ったのは内緒
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.9

評価が高いのも頷ける、みんな大好き爽やかスポ根青春ヒューマンドラマ!
穏やか~な気持ちで安心して観られるヒーリングドラマでした。

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.6

「応答せよ」シリーズで一番!平和な日常を描く韓ドラの中でもトップレベルに面白い。
ながーいけど、特に「賢い医師生活」ファンは観るべき作品。最初は退屈かもしれないけれど、後からだんだんハマっていくので、
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

2.5

チ・チャンウク作品だと、個人的には「ヒーラー」の方がおすすめ。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

2.8

瑛太が自衛官にしかみえないのと、主題歌はドラマとがっちりハマっててよかった、それだけ!

0

仰げば尊し(2016年製作のドラマ)

3.0

「ROOKIES」の吹奏楽ver.
王道だけど、泣けた

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.7

イ・ソンミンの演技が限界突破している笑
お見事すぎました!!『ミセン』と合わせて、彼の代表作と言えるのではないかな

感動的なストーリーに引き込まれ、感情移入しながら観たので後半は涙が溢れて仕方なかっ
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

朝ドラの王道をゆく、朝ドラの良さがつまった作品

0

小さな巨人(2017年製作のドラマ)

3.0

平井堅が歌う主題歌!このドラマとの親和性すごかった

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.8

誰が観ても面白い作品かと!
松潤のギャグにげらげら笑ってた記憶😂

0